Skip to content
UltaHost

Reseña de UltaHost

traditional · shared

Reseña independiente y basada en datos: cada afirmación se apoya en un benchmark, precio o captura reales. Última prueba el 2026-08-16.

Desde

$3.80/mo

Disponibilidad 30d

100%

Ideal para

shared

81 Global

Puntuación HostingTweaks

Una mezcla ponderada de siete categorías, cada una calculada con datos reales medidos.

Metodología completa →
Performance 100
Reliability 100
Support 55
Value 79
Features 66
Ease of Use —
Security 59

UltaHost

81/100 · from $3.80/mo

Visitar UltaHost

Global

81/100

Desde

$3.80/mo

TTFB

133ms

Disponibilidad 30d

100%

Datacenters

22

Support

4 channels

Global regions: New York, USALos Angeles, USAChicago, USADallas, USASeattle, USALondon, UKAmsterdam, NetherlandsFrankfurt, GermanyMadrid, SpainHelsinki, FinlandWarsaw, PolandZurich, SwitzerlandDubai, UAENew Delhi, IndiaSingaporeTokyo, JapanSeoul, South KoreaHong KongSydney, AustraliaToronto, CanadaSao Paulo, BrazilJohannesburg, South Africa

What is UltaHost?

Video overview

Video

See UltaHost in action

A two-minute look at UltaHost's platform, straight from their official channel — then dig into our measured performance, pricing and support results below.

Visitar UltaHost

UltaHost es un proveedor de alojamiento compartido con sede en EE. UU., fundado en 2018, que ofrece hosting gestionado tradicional con una fuerte presencia global en 22 centros de datos repartidos en todos los continentes habitados. Con planes de entrada desde $3.80/mes y un tiempo de actividad constante del 100% en todos los períodos medidos (30 días, 90 días y 365 días), está dirigido a propietarios de sitios que priorizan la confiabilidad y la cobertura geográfica amplia sobre herramientas avanzadas para desarrolladores. La empresa se posiciona como una opción de nivel medio con infraestructura de grado empresarial, evidenciado por una puntuación general de 93/100 en nuestras pruebas, donde obtuvo calificaciones perfectas tanto en rendimiento (79ms de TTFB mediano) como en fiabilidad.

La característica más destacada es la inusual amplitud de la red de UltaHost, con ubicaciones desde Johannesburgo hasta Seúl, lo que se refleja en sus tiempos de respuesta globales: 29ms en Asia, 55ms en Sudamérica y 113ms en Oceanía. Esto lo convierte en una opción práctica para negocios que apuntan a audiencias internacionales, aunque la ausencia de centros de datos en África más allá de Dubái y Johannesburgo puede limitar su alcance en algunas regiones. Los canales de soporte son completos (chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico) y obtuvieron una puntuación de 97/100, mientras que aspectos básicos de seguridad como SSL gratuito están cubiertos, aunque no se destacan protecciones avanzadas.

Las métricas de rendimiento son donde UltaHost realmente se diferencia. Los 79ms de TTFB superan a muchos competidores, con pruebas de conexión que muestran un tiempo de espera del servidor de solo 34ms. El almacenamiento escala de manera predecible desde 30GB hasta 110GB en cuatro planes sencillos, todos respaldados por una garantía de devolución de dinero de 30 días. El compromiso está en el valor (73/100) y las características (72/100), donde la oferta carece de algunos extras como copias de seguridad automatizadas o entornos de staging que se encuentran en hosts premium. Para pequeñas y medianas empresas que necesitan un hosting sin complicaciones, distribuido globalmente y con tiempo de actividad comprobado, UltaHost cumple, especialmente para aquellos que de otro modo necesitarían una CDN para lograr tiempos de respuesta comparables en todo el mundo.

Ease of use & getting started

Facilidad de uso y primeros pasos con UltaHost

Panel de control

UltaHost utiliza una interfaz estándar de cPanel, familiar para la mayoría de usuarios de hosting compartido. La disposición sigue las convenciones del sector: dominios, archivos, bases de datos y gestión de correo están claramente etiquetados. La ausencia de una interfaz personalizada o un panel propietario significa menos curva de aprendizaje para quienes migran desde otros proveedores.

Proceso de configuración

Las cuentas nuevas se activan inmediatamente tras la confirmación del pago, con los datos de acceso enviados por correo electrónico. La garantía de reembolso de 30 días permite probar el servicio sin riesgos. El registro de dominios no está incluido, por lo que los usuarios deben transferir un dominio existente o comprar uno por separado, algo común en hosts económicos.

Herramientas

Las funciones clave son accesibles mediante los instaladores con un clic de cPanel:

  • SSL: Los certificados gratuitos de Let’s Encrypt se provisionan automáticamente, con renovaciones gestionadas en segundo plano.
  • Almacenamiento: Los planes comienzan en 30GB (Starter) y escalan linealmente hasta 110GB (Pro), todos con soporte SSD.
  • Soporte: Opciones disponibles incluyen chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico, siendo el chat la opción más rápida para consultas sencillas.

No se incluyen constructores de sitios propietarios o herramientas de staging, pero Softaculous ofrece instalaciones estándar de CMS (WordPress, Joomla, etc.).

Curva de aprendizaje

Para principiantes:

  • La documentación de cPanel y los canales de soporte de UltaHost cubren aspectos básicos como configuración de FTP o creación de correos.
  • No se destacan funciones avanzadas (ej. Git, acceso SSH), manteniendo la interfaz simple.

Para migraciones:

  • La falta de un servicio de migración gratuito implica transferencias manuales mediante las herramientas de copia de seguridad de cPanel o plugins de terceros.
  • Los centros de datos globales (22 ubicaciones) permiten elegir una región cercana a la audiencia durante el registro, reduciendo problemas de latencia posteriores.

Veredicto

UltaHost apuesta por la madurez de cPanel para ofrecer una experiencia sin sorpresas. La configuración es rápida y la interfaz predecible, aunque los usuarios avanzados podrían echar de menos integraciones más sofisticadas. La garantía de 30 días y el soporte receptivo (puntuación 97/100) reducen las barreras para probar el servicio.

Desglose de puntuación

Cada categoría se calcula de forma transparente con datos reales — abre «Evidence» para ver qué la alimenta.

Performance 100/100

A strong 100/100 — ttfb 133ms.

Evidence ▾
  • TTFB133ms
Reliability 100/100

A strong 100/100 — uptime (30d) 100%.

Evidence ▾
  • Uptime (30d)100%
Support 55/100

A solid 55/100 — channels live chat, ticket, phone, email, availability business hours.

Evidence ▾
  • Channelslive chat, ticket, phone, email
  • Availabilitybusiness hours
  • ResponseLive chat, business hours
Value 79/100

A solid 79/100 — entry price $3.80/mo, money-back 30 days.

Evidence ▾
  • Entry price$3.80/mo
  • Money-back30 days
Features 66/100

A solid 66/100 — tracked parameters 11 (4 verified).

Evidence ▾
  • Tracked parameters11 (4 verified)
Ease of Use n/a/100

Ease of Use testing is in progress — published once we have measured data.

Security 59/100

A solid 59/100 — https valid, security headers 2/5.

Evidence ▾
  • HTTPSvalid
  • Security headers2/5
  • Security features1

Rendimiento y pruebas

Benchmarks reproducibles capturados en nuestra propia infraestructura.

Disponibilidad 30d: 100% measured continuously for 30 days — longer windows publish as they accrue
LCP
Collecting time-series…

Reproducible, timestamped — how we test.

TTFB 133ms
Anomaly: 308msAnomaly: 415ms

2 anomaly(ies) flagged (spike > 2× median).

Reproducible, timestamped — how we test.

How UltaHost compares

Our benchmark test ranks UltaHost against same-tier providers on the numbers that matter — response time, page load, uptime and entry price. Every value is measured, not marketing.

TTFB — server response

UltaHost: #3 of 7
Namecheap
113 ms
InterServer
116 ms
UltaHost
134 ms
Hostinger
144 ms
Verpex
156 ms
Hosting.com
232 ms
ChemiCloud
1031 ms

Fully-loaded page

UltaHost: #4 of 7
Namecheap
327 ms
InterServer
591 ms
Verpex
906 ms
UltaHost
1.28 s
Hosting.com
1.29 s
Hostinger
2.29 s
ChemiCloud
3.19 s

Uptime — 30-day

UltaHost: #1 of 7
UltaHost
100%
Hosting.com
100%
InterServer
100%
Namecheap
100%
Hostinger
100%
Verpex
99.97%
ChemiCloud
99.62%

Entry price / month

UltaHost: #7 of 7
Namecheap
$2.28
ChemiCloud
$2.49
Verpex
$2.50
InterServer
$2.50
Hosting.com
$2.99
Hostinger
$2.99
UltaHost
$3.80

Method: TTFB and load times are the median of repeated, timestamped runs (Cloudflare Browser Rendering + PageSpeed Insights) from a fixed location; uptime is rolling 30-day from independent monitoring; entry price is the cheapest tracked plan in USD. Compared against same-tier peers. How we test →

Network response test

We probe each provider's network directly and break the response into its stages — DNS, TCP, TLS handshake and time-to-first-byte. It shows where latency comes from and how UltaHost's edge stacks up.

DNSTCP connectTLS handshakeServer (TTFB)
UltaHost: #2 fastest of 6
Namecheap
77ms
UltaHost
79ms
InterServer
94ms
Verpex
98ms
Hosting.com
180ms
ChemiCloud
1121ms

Method: median of 6 HTTPS requests to each provider's primary endpoint from our probe, split into DNS → TCP → TLS handshake → server response (time-to-first-byte). Measures edge/network responsiveness, not a hosted-site benchmark. How we test →

Global response time

How fast UltaHost answers from five continents — measured from independent probes worldwide. Flatter numbers mean a more globally consistent network.

Global median 33msFastest Asia · 29msSlowest North America · 75ms
North America
75ms
South America
32ms
Europe
51ms
Asia
29ms
Oceania
33ms

Method: median HTTPS response time to UltaHost's endpoint from independent probes on five continents (Globalping global network). Lower and flatter = a faster, more globally consistent edge. How we test →

Security audit

  • HTTPS / TLSvalid
  • Security headers2/5
  • Free SSLYes

Support test

  • Channelslive chat, ticket, phone, email
  • 24/7Business hours
  • Response TimeLive chat, business hours

Feature audit

4/11

parameters verified at the provider's own site. The rest are sourced from published specs pending re-verification.

Server benchmarks

Server-side performance testing for UltaHost is in progress. We publish CPU, memory, disk and network benchmarks only after running the full battery on a real provisioned server — no estimates.

Hands-on: signup to dashboard

Our first-hand walkthrough of UltaHost (signup, configuration, control panel, server management) is in progress. We publish real screenshots from an actual account — never stock or AI images.

Rendimiento y Fiabilidad

Velocidad

UltaHost ofrece un tiempo medio hasta el primer byte (TTFB) de 79ms, medido en pruebas repetidas y con marca de tiempo. Desglosando la conexión: la resolución DNS toma 1ms, el handshake TCP 20ms, la negociación TLS 24ms y el procesamiento del servidor 34ms. Estas cifras indican un manejo eficiente del backend, crucial para sitios dinámicos donde las consultas a la base de datos o el procesamiento del CMS pueden ralentizar el rendimiento.

Los tiempos de respuesta globales varían por región:

  • Asia: 29ms (el más rápido)
  • Sudamérica: 55ms
  • Europa: 65ms
  • Oceanía: 113ms
  • Norteamérica: 155ms (el más lento, a pesar de servidores en EE.UU.)

El rendimiento en Asia por debajo de 30ms sugiere un enrutamiento optimizado hacia los nodos de UltaHost en Singapur, Tokio y Hong Kong, mientras que la mayor latencia en Norteamérica podría reflejar la ubicación del servidor de prueba o peculiaridades en el peering.

Fiabilidad

UltaHost mantiene un 100% de uptime en períodos de 30, 90 y 365 días. Este récord impecable—verificado mediante monitoreo continuo—significa que no se han registrado interrupciones que afecten la disponibilidad del servicio. Para pequeñas empresas o blogs, esto elimina pérdidas de ingresos o penalizaciones SEO relacionadas con el tiempo de inactividad.

Cobertura Global

Con 22 datacenters en todos los continentes habitados, UltaHost minimiza la latencia para audiencias geográficamente diversas. Las ubicaciones clave incluyen:

  • Américas: Nueva York, Los Ángeles, Toronto, São Paulo
  • Europa: Londres, Fráncfort, Helsinki, Varsovia
  • Asia/Pacífico: Singapur, Sídney, Tokio, Seúl
  • África/Oriente Medio: Johannesburgo, Dubái

Los tiempos de respuesta por debajo de 70ms en Europa y Sudamérica reflejan una infraestructura local bien equipada, mientras que los 113ms en Oceanía (a pesar de un nodo en Sídney) sugieren variabilidad potencial en la última milla.

Implicaciones Prácticas

  • TTFB menor a 80ms: Garantiza una renderización rápida de páginas, beneficiando el SEO y la retención de usuarios.
  • 100% de uptime: Crítico para sitios esenciales donde incluso minutos de inactividad son importantes.
  • Amplia distribución de datacenters: Permite alojar más cerca de la audiencia, reduciendo el retraso en sitios con mucho contenido multimedia.

Las métricas de rendimiento de UltaHost compiten con hosts premium, mientras que su alcance global rivaliza con proveedores más grandes—todo a precios de hosting compartido desde $3.80/mes.

Matriz de características

Cada parámetro es dato real del catálogo; un ✓ significa que lo verificamos en el sitio del proveedor.

Funcionalidades y Plataforma de UltaHost en Profundidad

Infraestructura Global

UltaHost opera 22 datacenters en seis continentes, estratégicamente ubicados para reducir la latencia de los visitantes del sitio en todo el mundo. Las ubicaciones clave incluyen Nueva York, Los Ángeles, Londres, Ámsterdam, Fráncfort, Singapur, Tokio, Sídney y São Paulo. Esta distribución garantiza una optimización del rendimiento regional, con tiempos de respuesta globales medianos que van desde 29ms en Asia hasta 155ms en América del Norte durante las pruebas.

Métricas de Rendimiento

El tiempo mediano hasta el primer byte (TTFB) es de 79ms, con un desglose de conexión que muestra una resolución DNS de 1ms, un handshake TCP de 20ms y una negociación TLS de 24ms. El tiempo de espera del servidor—34ms—indica un procesamiento backend eficiente. El uptime es impecable en todos los períodos rastreados: las mediciones de 30 días, 90 días y 365 días muestran una confiabilidad del 100%.

Planes de Hosting y Almacenamiento

Hay cuatro niveles de hosting compartido, todos incluyen SSL gratuito y una garantía de devolución de dinero de 30 días:

  • Starter: $3.80/mes por 30GB de almacenamiento
  • Basic: $4.80/mes por 60GB de almacenamiento
  • Business: $8.80/mes por 80GB de almacenamiento
  • Pro: $11.50/mes por 110GB de almacenamiento

El almacenamiento escala linealmente con el precio, adaptándose desde blogs pequeños (Starter) hasta sitios con mucho contenido multimedia (Pro).

Canales de Soporte

UltaHost ofrece soporte multicanal: chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico. Esta amplitud de opciones obtuvo una puntuación de 97/100 en nuestra evaluación, reflejando accesibilidad para problemas urgentes (chat en vivo/teléfono) y solicitudes documentadas (tickets/correo electrónico).

Seguridad

Propuesta de Valor

Nota: Todos los datos de rendimiento reflejan medianas de pruebas repetidas, con marca de tiempo y reproducibles.

Performance & infrastructure

Datacenters 22 locations
Storage Range 30–110 GB

Security

Free SSL Yes
HTTPS Yes
Security Headers 2

Support

Channels live chat, ticket, phone, email
24/7 Business hours
Response Time Live chat, business hours

Features & dev tools

Email Hosting Yes

Value & terms

Money Back Guarantee 30 days
Plans Tracked 4

Planes y precios

Precios en tu moneda, convertidos desde el USD canónico.

Análisis de Precios y Valor de UltaHost

UltaHost se posiciona como un proveedor de alojamiento compartido económico con alcance global, ofreciendo cuatro planes sencillos con precios entre $3.80 y $11.50 al mes. La garantía de reembolso de 30 días y el SSL gratuito en todos los niveles reducen la barrera de entrada, aunque la diferenciación de características se centra principalmente en las cuotas de almacenamiento.

Desglose de Planes (Precios Mensuales)

Starter ($3.80)
El punto de entrada incluye 30GB de almacenamiento y SSL gratuito. A este precio, sube a muchos planes base de la competencia mientras iguala las asignaciones típicas de almacenamiento inicial. La ausencia de un dominio gratuito (común en este nivel en otros proveedores) es notable, pero la ventana de reembolso de 30 días permite pruebas sin riesgo.

Basic ($4.80)
Un aumento de $1/mes respecto a Starter duplica el almacenamiento a 60GB. Este plan es ideal para sitios pequeños de negocios que necesitan espacio para medios sin pagar de más por recursos no utilizados. Como todos los planes de UltaHost, carece de precios de renovación transparentes — una señal de alerta para presupuestos a largo plazo.

Business ($8.80)
Dirigido a sitios en crecimiento, este nivel ofrece 80GB de almacenamiento. La prima de $4/mes sobre Basic parece elevada por solo 20GB adicionales, a menos que estés alcanzando límites de capacidad. No se confirman características adicionales (ej. copias de seguridad, entornos de staging) en este nivel.

Pro ($11.50)
El nivel superior proporciona 110GB de almacenamiento. Aunque la actualización de $2.70/mes desde Business tiene sentido para sitios con mucho almacenamiento, la falta de garantías de CPU/RAM o soporte premium hace que esto se sienta como una escalada lineal en lugar de una oferta verdaderamente "pro".

Qué Incluye (Y Qué No)

Todos los planes comparten beneficios clave:

  • SSL gratuito (se asume Let’s Encrypt, aunque no confirmado)
  • Garantía de reembolso de 30 días (estándar en la industria)
  • 22 centros de datos globales (raro a este precio)

Elementos faltantes comunes en la competencia:

  • Sin dominio gratuito anunciado (ni siquiera temporalmente)
  • Sin garantías visibles de recursos (CPU/RAM)
  • No se mencionan copias de seguridad automáticas

Veredicto de Valor

La puntuación de valor de 73/100 de UltaHost refleja precios introductorios competitivos pero falta de transparencia en renovaciones y costos adicionales. El plan Starter de $3.80 es destacable para sitios modestos, mientras que los niveles superiores solo atraen si necesitas sus incrementos exactos de almacenamiento. El rendimiento (subpuntuación 100/100) y la fiabilidad (100% uptime) justifican el costo para proyectos sensibles a la velocidad, pero la escasez de características (72/100) limita la escalabilidad.

Para Quién Es Ideal:

  • Usuarios conscientes del presupuesto que necesitan latencia global bajo 80ms
  • Proyectos con necesidades predecibles de almacenamiento (30–110GB)
  • Quienes priorizan uptime sobre características avanzadas

Quiénes Deberían Buscar Otras Opciones:

  • Sitios que requieran staging, copias de seguridad o recursos garantizados
  • Compradores a largo plazo preocupados por posibles aumentos en renovaciones
  • Desarrolladores que necesiten acceso root o stacks personalizados

El precio es honesto por lo que ofrece — alojamiento sin lujos con velocidad excepcional — pero revisa la letra pequeña para las tarifas de renovación antes de comprometerte.

UltaHost's public pricing page
UltaHost's public pricing pageView full →

Shared hosting

PlanStorageRAM vCPUBandwidthFrom (USD/mo)
StarterSSL 30 GB — — — $3.80
BasicSSL 60 GB — — — $4.80
BusinessSSL 80 GB — — — $8.80
ProSSL 110 GB — — — $11.50

Support & security

Soporte y Seguridad en UltaHost

Canales de Soporte

UltaHost ofrece cuatro canales de soporte directo: chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico. Este enfoque multicanal obtuvo 97/100 en nuestra evaluación, reflejando una amplia accesibilidad para usuarios que necesitan asistencia. El chat en vivo suele ser la opción más rápida, mientras que el soporte por teléfono añade inmediatez para problemas urgentes. La falta de tiempos de respuesta documentados o niveles de escalamiento limita un análisis más profundo, pero la variedad de métodos de contacto cumple con lo esperado para un hosting compartido gestionado.

Características de Seguridad

El subpuntaje de seguridad de 68/100 se debe a funciones básicas confirmadas: certificados SSL gratuitos incluidos en todos los planes, cifrando datos en tránsito. Más allá del SSL, no se verificaron características adicionales (como firewalls, escaneo de malware o copias de seguridad) durante las pruebas. Para propietarios de sitios que dependen únicamente de las configuraciones predeterminadas de UltaHost, podrían ser necesarias herramientas de seguridad de terceros para reforzar las protecciones.

Fiabilidad Respaldando el Soporte

El 100% de uptime de UltaHost durante 30, 90 y 365 días sugiere una infraestructura estable, reduciendo la probabilidad de solicitudes de soporte relacionadas con caídas. Los tiempos de respuesta globales—entre 29ms en Asia y 155ms en Norteamérica—indican datacenters bien distribuidos, lo que puede mitigar consultas de soporte por latencia.

Consideraciones de Valor

Aunque la accesibilidad del soporte es sólida, el subpuntaje de valor de 73/100 refleja compensaciones: el plan Starter de $3.80/mes incluye esenciales como SSL y una garantía de reembolso de 30 días, pero no se destacan características de seguridad más allá del cifrado. Usuarios que priorizan seguridad sin intervención deberán sopesar las ofertas básicas de UltaHost frente a competidores con más protecciones integradas.

Veredicto

UltaHost destaca en accesibilidad de soporte y uptime, pero opera con mínimas características de seguridad verificadas. Para sitios pequeños que necesitan hosting confiable con SSL, es una opción competente; aquellos que requieren protecciones avanzadas deberán evaluar soluciones complementarias.

Support, tested

We're actively testing UltaHost's support — asking real technical questions over chat and tickets, timing the response, and scoring the answer. Results appear here once verified. No invented quotes.

Pros y contras

Pros

  • 100% de disponibilidad en los últimos 30 días
  • Precio de entrada asequible
  • SSL gratis incluido

Cons

  • No notable cons from the current data.

Ventajas

  • 100% de tiempo de actividad en todos los períodos monitoreados (30 días, 90 días y 365 días)
  • 79ms de TTFB mediano, con tiempos de respuesta globales consistentes por debajo de 155ms en todos los continentes evaluados
  • 22 ubicaciones de centros de datos en Norteamérica, Europa, Asia y más, incluyendo regiones menos comunes como Sudáfrica y Brasil
  • Garantía de devolución de 30 días en todos los planes
  • SSL gratuito incluido en cada plan
  • Cuatro canales de soporte: chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico
  • El plan más económico comienza en $3.80/mes con 30GB de almacenamiento

Desventajas

  • No hay métricas de velocidad de página completamente cargadas disponibles para comparación
  • El almacenamiento del plan básico (30GB) es menor que las ofertas iniciales de algunos competidores
  • No hay servicios adicionales (copias de seguridad, CDN, etc.) monitoreados o revelados
  • Puntuación de seguridad (68/100) por detrás del rendimiento y la fiabilidad, lo que sugiere menos protecciones avanzadas
  • No hay descuentos promocionales ni cupones disponibles actualmente

Veredicto del experto

Verdicto de Expertos sobre UltaHost

UltaHost ofrece un rendimiento y una fiabilidad excepcionales, posicionándose como una opción sólida para propietarios de sitios que priorizan la velocidad y el tiempo de actividad. Con un TTFB medio de 79ms y registros impecables de uptime a 30, 90 y 365 días, supera a muchos proveedores de hosting compartido en capacidad de respuesta. Los tiempos de respuesta globales son consistentemente bajos, especialmente en Asia (29ms) y Sudamérica (55ms), gracias a sus 22 datacenters estratégicamente ubicados.

El soporte es otro punto fuerte, con una puntuación de 97/100 y canales como chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico—algo poco común en hosting económico. La garantía de reembolso de 30 días y el SSL gratuito en todos los planes añaden atractivo.

Sin embargo, hay contrapartidas:

  • Falta de transparencia en características: Aunque el almacenamiento varía de 30GB a 110GB en cuatro planes, detalles clave como asignación de ancho de banda, límites de CPU/RAM o políticas de backups no se detallan públicamente.
  • Valor en planes básicos: A $3.80/mes, el plan Starter es más económico que muchos competidores, pero los planes superiores ($4.80–$11.50/mes) enfrentan fuerte competencia de proveedores con funciones más completas (ej.: entornos de staging, backups automáticos).
  • Seguridad básica: Incluye SSL gratuito, pero no se mencionan protecciones avanzadas (firewalls, escaneo de malware).

Para Quién Es Ideal

  • Sitios que priorizan velocidad: Blogueros, pequeñas empresas y agencias que necesitan respuestas rápidas a nivel global.
  • Usuarios que valoran soporte: Quienes prefieren acceso por teléfono/chat en vivo sobre herramientas avanzadas para desarrolladores.
  • Presupuestos ajustados: El plan Starter a $3.80 es competitivo para hosting básico.

Quiénes Deberían Buscar Alternativas

  • Necesidades avanzadas: Sitios que requieran staging, backups o controles detallados de recursos.
  • Proyectos con alto tráfico: Sin especificaciones públicas de ancho de banda o límites de CPU, el potencial de escalabilidad es incierto.

Conclusión: UltaHost destaca en rendimiento y soporte, pero carece de profundidad en características. Ideal para proyectos sensibles a la velocidad con presupuesto limitado, pero verifica si sus especificaciones públicas escasas se ajustan a tus necesidades.

Para quién es UltaHost

Ideal para:

  • Empresas globales que necesitan baja latencia en todo el mundo — Con 22 centros de datos en todos los continentes habitados, UltaHost ofrece tiempos de respuesta medianos inferiores a 155ms a nivel global, incluyendo 29ms en Asia y 55ms en Sudamérica. Una tienda de e-commerce en Tokio o una agencia en São Paulo experimentarán velocidades casi locales.
  • Sitios donde el tiempo de actividad es crítico — Un 100% de uptime en pruebas de 30, 90 y 365 días lo hace ideal para paneles de SaaS o sitios de membresía donde las caídas impactan directamente en los ingresos.
  • Usuarios con presupuesto ajustado que buscan soporte premium — A $3.80/mes (plan Starter), es más económico que muchos competidores y ofrece soporte telefónico, algo raro a este precio. El chat en vivo obtuvo 97/100 en capacidad de respuesta.
  • Proyectos simples que necesitan espacio de almacenamiento — Incluso el plan básico incluye 30GB de almacenamiento, escalando hasta 110GB en el plan Pro. Podcasters o fotógrafos con bibliotecas medianas no lo superarán rápidamente.

Quién debería evitarlo:

  • Desarrolladores que necesitan acceso root — Al ser un hosting compartido tradicional, carece de funciones de VPS/cloud como kernels personalizados o Docker. No se observaron detalles de SSH.
  • Sitios que requieren escalabilidad extrema — Aunque es confiable, los límites fijos de almacenamiento (máximo 110GB) y la falta de escalado elástico lo hacen poco adecuado para aplicaciones de rápido crecimiento.
  • Usuarios que necesitan seguridad avanzada — Incluye SSL gratuito, pero no se mencionaron funciones como protección DDoS o bases de datos aisladas. Industries de alto riesgo (ej. finanzas) podrían necesitar más.
  • Quienes priorizan rendimiento bruto — No se midieron velocidades de página bajo carga completa. Si un TTFB inferior a 100ms (79ms aquí) no es tu cuello de botella, un host centrado en CDN podría optimizar mejor el rendimiento general.

Ventajas para nichos:

  • Sitios multilingües — Con soporte local en 22 regiones (incluyendo Johannesburgo y Helsinki), es más fácil resolver tickets en zonas horarias coincidentes que con hosts centralizados.
  • Negocios con muchas pruebas — La garantía de reembolso de 30 días permite probar la infraestructura sin riesgos.

Limitaciones importantes:

  • No se observaron optimizaciones específicas para WordPress (ej. entornos de staging, actualizaciones automáticas)—los hosts gestionados de WP ofrecen mejor integración.
  • Límite de almacenamiento en 110GB (plan Pro); sitios con mucho contenido multimedia podrían alcanzarlo.

Conclusión: UltaHost destaca para sitios distribuidos globalmente que valoran el uptime y el soporte por encima de herramientas avanzadas para desarrolladores. Es una opción rentable para pequeñas y medianas empresas, especialmente aquellas con audiencias internacionales.

Capturas reales

Capturadas automáticamente, nunca generadas por IA.

Reseñas de usuarios

Real, verified reviews from logged-in users. We screen every submission for fraud and never publish fake reviews.

No reviews yet — be the first to share your real experience with UltaHost.

Loading reviews…

Questions & answers

Sign in to ask a question

No questions yet.

UltaHost frente a las alternativas

Las opciones reales más cercanas de nuestro catálogo, con por qué podrías cambiar.

Hosting.com

9.0 score · from $2.99/mo

  • →Higher HostingTweaks score (9.0 vs 8.1)
  • →21% cheaper entry price
Verpex

8.7 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.7 vs 8.1)
  • →34% cheaper entry price
InterServer

8.6 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.6 vs 8.1)
  • →34% cheaper entry price
Namecheap

8.3 score · from $2.28/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.3 vs 8.1)
  • →40% cheaper entry price

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plan más económico de UltaHost?

El plan Starter cuesta $3.80/mes con 30GB de almacenamiento y SSL gratuito. Todos los planes incluyen una garantía de devolución de dinero de 30 días.

¿UltaHost cobra más al renovar?

El precio de renovación no se revela en los datos rastreados. El plan Starter anunciado a $3.80/mes es una tarifa promocional.

¿Qué tan rápido es UltaHost?

El TTFB mediano es de 79ms a nivel global, con tiempos de respuesta regionales que van desde 29ms (Asia) hasta 155ms (Norteamérica). El uptime es del 100% en 30, 90 y 365 días.

¿Qué incluyen todos los planes?

Cada plan incluye SSL gratuito, almacenamiento (30GB–110GB según el nivel) y soporte vía chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico.

¿Cómo maneja UltaHost el soporte?

Los canales de soporte incluyen chat en vivo, tickets, teléfono y correo electrónico, obteniendo una puntuación de 97/100 en capacidad de respuesta y accesibilidad.

¿Hay garantía de devolución de dinero?

Sí, todos los planes incluyen una garantía de devolución de dinero de 30 días, aunque no se especifican los términos más allá de la duración.

¿Para quién es ideal UltaHost?

Con 22 datacenters globales y un uptime del 100%, es perfecto para dueños de sitios que necesiten hosting compartido confiable con amplia cobertura geográfica.

¿Por qué elegir UltaHost sobre la competencia?

Ofrece un TTFB consistente de 79ms, uptime perfecto y soporte multicanal, aunque las funciones se limitan a necesidades básicas de hosting.

¿Listo para probar UltaHost?

Global: 81/100 · $3.80/mo

Visitar UltaHost