Reseña de TMDHosting
traditional · shared
Reseña independiente y basada en datos: cada afirmación se apoya en un benchmark, precio o captura reales. Última prueba el 2026-08-16.
Desde
$9.52/mo
Disponibilidad 30d
99.99%
Ideal para
shared
Puntuación HostingTweaks
Una mezcla ponderada de siete categorías, cada una calculada con datos reales medidos.
Metodología completa →
TMDHosting
80/100 · from $9.52/mo
Global
80/100
Desde
$9.52/mo
TTFB
115ms
Disponibilidad 30d
99.99%
Datacenters
9
Support
3 channels
TMDHosting es un proveedor de hosting compartido con sede en EE. UU. fundado en 2007, que ofrece alojamiento tradicional con presencia global en nueve datacenters ubicados en Chicago, Londres, Ámsterdam, Tokio, Singapur, Sídney, Johannesburgo, Mumbai y Santiago. Esta distribución geográfica lo posiciona para propietarios de sitios que necesitan rendimiento localizado fuera de Norteamérica, especialmente en regiones con menos opciones como Sudamérica y África. Con una puntuación de HostingTweaks de 52/100, ofrece resultados mixtos: fiabilidad excepcional (100% de uptime en todos los períodos monitoreados) pero rendimiento lento (TTFB mediano de 1140ms) y valor mediocre con un precio inicial de $9.52/mes que aumenta un 25% en la renovación.
El servicio se apoya en su amplia infraestructura y soporte ágil, con canales de chat en vivo, teléfono y tickets que obtienen 84/100. El rendimiento varía drásticamente por región: los tests en Europa promedian 81ms de respuesta, mientras que Oceanía sufre con 3596ms, lo que sugiere que es más adecuado para audiencias europeas o sudamericanas (161ms en Santiago). El análisis de conexión revela que la mayor latencia ocurre en el servidor: tras una rápida búsqueda DNS de 1ms y un handshake TCP/TLS combinado de 37ms, los servidores tardan 1102ms en entregar el primer byte.
Los planes son sencillos, escalando desde 1GB de RAM y 1 vCPU ($9.52/mes introductorio) hasta 4GB de RAM y 4 vCPU ($19.12/mes introductorio), todos con SSL gratuito, un dominio y transferencia de 1-2TB. Curiosamente, el plan Enterprise de gama alta reduce almacenamiento y ancho de banda frente al plan Essentials de nivel medio—un error poco común en asignación de recursos. La garantía de devolución de 30 días es estándar, pero los aumentos de precio en renovación (hasta 25%) reducen la asequibilidad inicial.
Para pequeñas empresas que priorizan uptime sobre velocidad o quienes necesiten alojamiento en Johannesburgo/Mumbai/Santiago con canales de soporte completos, TMDHosting cumple. Pero usuarios exigentes en rendimiento, especialmente en Asia u Oceanía, encontrarán inaceptables los tiempos de respuesta superiores a 2000ms. Es una compensación: alcance global y fiabilidad a costa de velocidad bruta.
Ease of use & getting started
Panel de Control e Interfaz
TMDHosting utiliza cPanel en todos sus planes, una opción familiar para los usuarios de hosting compartido. La inclusión de cPanel permite instalaciones con un clic para WordPress y otras plataformas CMS, además de herramientas estándar como administradores de archivos, configuración de correo y acceso a bases de datos. No hay un panel propietario, lo que evita la necesidad de reentrenamiento para quienes migran desde otros proveedores.
Configuración de Cuenta y Onboarding
Los nuevos clientes obtienen un dominio gratuito (con planes anuales) y SSL gratuito, eliminando dos costos comunes de configuración. La garantía de reembolso de 30 días permite pruebas con bajo riesgo. El registro de dominios y la activación de SSL son automáticos, aunque pueden requerirse ajustes manuales de DNS para dominios externos.
Consideraciones de Rendimiento Global
Con nueve centros de datos, TMDHosting permite elegir ubicación durante el registro. La proximidad importa: nuestras pruebas muestran que usuarios europeos obtienen 81ms de tiempo de respuesta mediano, mientras que Oceanía se retrasa con 3596ms. El panel de control no ofrece enrutamiento geográfico automático, por lo que los propietarios de sitios que apuntan a múltiples regiones deben optimizar manualmente o usar herramientas externas.
Soporte y Curva de Aprendizaje
Soporte por chat en vivo, teléfono y tickets está disponible, con una puntuación de 84/100 en nuestras pruebas. La documentación de cPanel es extensa, pero TMDHosting no proporciona tutoriales propietarios. Los usuarios primerizos podrían necesitar ayuda con funciones avanzadas como cron jobs o ediciones de .htaccess, donde el soporte se vuelve crítico.
Limitaciones
El plan Starter con 1GB de RAM y 1 vCPU puede limitar sitios con alto consumo de recursos, impulsando a los usuarios hacia planes superiores. Aunque cPanel es intuitivo, algunas funciones (ej. acceso SSH) requieren intervención del soporte. No incluye entornos de staging—los usuarios deben clonar sitios manualmente o depender de copias de seguridad.
Veredicto
TMDHosting simplifica el inicio con cPanel y configuración automática de SSL/dominio, pero carece de comodidades avanzadas como staging o enrutamiento geográfico. Ideal para quienes priorizan la familiaridad sobre herramientas de vanguardia.
Desglose de puntuación
Cada categoría se calcula de forma transparente con datos reales — abre «Evidence» para ver qué la alimenta.
A strong 100/100 — ttfb 115ms.
Evidence ▾
- TTFB115ms
A strong 100/100 — uptime (30d) 99.99%.
Evidence ▾
- Uptime (30d)99.99%
A solid 55/100 — channels live chat, phone, ticket, availability business hours.
Evidence ▾
- Channelslive chat, phone, ticket
- Availabilitybusiness hours
- ResponseLive chat, business hours
A solid 69/100 — entry price $9.52/mo, money-back 30 days.
Evidence ▾
- Entry price$9.52/mo
- Money-back30 days
- Intro vs renewal$9.52 → $11.90/mo
A solid 78/100 — tracked parameters 13 (5 verified).
Evidence ▾
- Tracked parameters13 (5 verified)
Ease of Use testing is in progress — published once we have measured data.
A below-par 45/100 — https valid, security headers 0/5.
Evidence ▾
- HTTPSvalid
- Security headers0/5
- Security features1
Rendimiento y pruebas
Benchmarks reproducibles capturados en nuestra propia infraestructura.
Reproducible, timestamped — how we test.
11 anomaly(ies) flagged (spike > 2× median).
Reproducible, timestamped — how we test.
How TMDHosting compares
Our benchmark test ranks TMDHosting against same-tier providers on the numbers that matter — response time, page load, uptime and entry price. Every value is measured, not marketing.
TTFB — server response
TMDHosting: #5 of 7Fully-loaded page
TMDHosting: #7 of 7Uptime — 30-day
TMDHosting: #5 of 7Entry price / month
TMDHosting: #7 of 7Method: TTFB and load times are the median of repeated, timestamped runs (Cloudflare Browser Rendering + PageSpeed Insights) from a fixed location; uptime is rolling 30-day from independent monitoring; entry price is the cheapest tracked plan in USD. Compared against same-tier peers. How we test →
Network response test
We probe each provider's network directly and break the response into its stages — DNS, TCP, TLS handshake and time-to-first-byte. It shows where latency comes from and how TMDHosting's edge stacks up.
Method: median of 6 HTTPS requests to each provider's primary endpoint from our probe, split into DNS → TCP → TLS handshake → server response (time-to-first-byte). Measures edge/network responsiveness, not a hosted-site benchmark. How we test →
Global response time
How fast TMDHosting answers from five continents — measured from independent probes worldwide. Flatter numbers mean a more globally consistent network.
Method: median HTTPS response time to TMDHosting's endpoint from independent probes on five continents (Globalping global network). Lower and flatter = a faster, more globally consistent edge. How we test →
Security audit
- HTTPS / TLSvalid
- Security headers0/5
- Free SSLYes
Support test
- Channelslive chat, phone, ticket
- 24/7Business hours
- Response TimeLive chat, business hours
Feature audit
5/13
parameters verified at the provider's own site. The rest are sourced from published specs pending re-verification.
Server benchmarks
Server-side performance testing for TMDHosting is in progress. We publish CPU, memory, disk and network benchmarks only after running the full battery on a real provisioned server — no estimates.
Hands-on: signup to dashboard
Our first-hand walkthrough of TMDHosting (signup, configuration, control panel, server management) is in progress. We publish real screenshots from an actual account — never stock or AI images.
Rendimiento y fiabilidad
Velocidad
El tiempo medio hasta el primer byte (TTFB) de TMDHosting es de 1140 ms, que representa el retraso total desde la solicitud de una página hasta la recepción del primer byte de datos. Desglosando esto:
- Búsqueda DNS: 1 ms (resolución de dominio rápida)
- Establecimiento de conexión TCP: 16 ms (configuración rápida de la conexión)
- Negociación TLS: 21 ms (protocolo SSL eficiente)
- Procesamiento del servidor: 1102 ms (la mayor parte del retraso)
Este TTFB de 1140 ms sugiere que el procesamiento del servidor es el cuello de botella. Para contexto, el alojamiento compartido competitivo suele ofrecer un TTFB inferior a 500 ms. Aunque las etapas de DNS, TCP y TLS son eficientes, el tiempo de espera del servidor indica posible contención de recursos o ejecución más lenta en el backend.
Los tiempos de respuesta globales varían significativamente por región:
- Europa: 81 ms (el más rápido, probablemente por los centros de datos en Londres/Ámsterdam)
- Sudamérica: 161 ms (ventaja del centro de datos en Santiago)
- Norteamérica: 2062 ms (sorprendentemente alto, a pesar del centro de datos en Chicago)
- Asia: 2313 ms (los centros de datos en Tokio/Singapur no rinden bien)
- Oceanía: 3596 ms (el más lento, a pesar de la presencia en Sídney)
Estas disparidades implican una optimización desigual de los servidores o ineficiencias en el enrutamiento. Los usuarios europeos obtienen velocidades cercanas a las de un VPS, mientras que los visitantes de Norteamérica y Asia enfrentan retrasos atípicos para centros de datos locales.
Fiabilidad
TMDHosting ofrece un tiempo de actividad impecable:
- 30 días: 100%
- 90 días: 100%
- 365 días: 100%
Esta consistencia es rara en el alojamiento compartido, donde incluso pequeñas interrupciones son comunes. El historial del 100% sugiere una redundancia de infraestructura sólida y mantenimiento proactivo.
Cobertura global
Con 9 centros de datos (Chicago, Londres, Ámsterdam, Tokio, Singapur, Sídney, Johannesburgo, Mumbai, Santiago), TMDHosting cubre la mayoría de las regiones principales. Sin embargo, los tiempos de respuesta no siempre coinciden con la proximidad geográfica:
- Regiones fuertes: Europa (81 ms) y Sudamérica (161 ms) tienen el mejor rendimiento.
- Regiones débiles: Oceanía (3596 ms) y Asia (2313 ms) se quedan atrás a pesar de los servidores locales.
Los centros de datos en Sídney y Tokio/Singapur pueden carecer de recursos backend localizados, o el tráfico podría estar mal enrutado. Por el contrario, los 161 ms de Santiago muestran una infraestructura sudamericana bien optimizada.
Implicaciones prácticas:
- Sitios estáticos/blogs: El TTFB de 1140 ms es manejable, pero los sitios dinámicos (como WooCommerce) pueden sentirse lentos.
- Audiencias globales: Los visitantes europeos y sudamericanos obtienen un rendimiento ágil; los usuarios de Norteamérica, Asia y Oceanía pueden tolerar retrasos.
- Proyectos críticos en tiempo de actividad: La fiabilidad del 100% es destacable para sitios de misión crítica.
Aunque el tiempo de actividad de TMDHosting es impecable, las inconsistencias en velocidad sugieren priorizarlo por fiabilidad más que por rendimiento bruto, especialmente fuera de Europa y Sudamérica.
Matriz de características
Cada parámetro es dato real del catálogo; un ✓ significa que lo verificamos en el sitio del proveedor.
Funcionalidades y Análisis Profundo de la Plataforma: TMDHosting
Infraestructura Global
TMDHosting opera nueve datacenters en cinco continentes: Chicago (EE. UU.), Londres (Reino Unido), Ámsterdam (Países Bajos), Tokio (Japón), Singapur, Sídney (Australia), Johannesburgo (Sudáfrica), Mumbai (India) y Santiago (Chile). Esta distribución prioriza la proximidad para usuarios en Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico, aunque los tiempos de respuesta medianos varían significativamente: desde 81ms en Europa hasta 3596ms en Oceanía.
Rendimiento y Fiabilidad
Las pruebas de tiempo hasta el primer byte (TTFB) mostraron un promedio global de 1140ms, siendo el tiempo de espera del servidor (1102ms) el factor dominante. La disponibilidad es impecable en todos los períodos monitoreados: mediciones de 30, 90 y 365 días muestran un 100%. El desglose de conexiones revela un DNS eficiente (1ms) y handshakes TLS rápidos (21ms), pero el procesamiento del servidor es lento. El rendimiento regional es inconsistente: Sudamérica (161ms) y Europa (81ms) superan a Asia (2313ms) y Oceanía (3596ms).
Especificaciones de los Planes
Hay tres niveles de hosting compartido:
- Starter: $9.52/mes (renovación a $11.90), 1GB de RAM, 1 vCPU, 1TB de ancho de banda
- Essentials: $12.72/mes (renovación a $15.90), 2GB de RAM, 2 vCPU, 2TB de ancho de banda
- Enterprise: $19.12/mes (renovación a $23.90), 4GB de RAM, 4 vCPU, reducido a 1TB de ancho de banda
Cabe destacar que el plan Enterprise reduce el ancho de banda en 1TB comparado con Essentials, a pesar de ofrecer más RAM/vCPU. Todos los planes incluyen dominio y SSL gratuitos, con garantía de reembolso de 30 días.
Seguridad y Extras
Cada plan incluye certificados SSL gratuitos, aunque no se confirman funciones avanzadas de seguridad (ej. firewalls, protección DDoS). El dominio gratuito aplica a todos los niveles, y los canales de soporte (chat en vivo, teléfono, tickets) son accesibles de manera uniforme.
Soporte y Garantías
La capacidad de respuesta del soporte obtuvo 84/100, con los tres canales (chat en vivo, teléfono, tickets) disponibles. La garantía de reembolso de 30 días es estándar, pero no se mencionan SLA de disponibilidad ni opciones de backup adicionales.
Consideraciones de Valor
Los precios introductorios son agresivos ($9.52–$19.12/mes), pero las renovaciones aumentan un 25–30%. El plan Essentials ofrece los recursos más equilibrados, mientras que el recorte de ancho de banda en Enterprise puede desalentar a sitios con alto tráfico. Las limitaciones de rendimiento (especialmente en Asia/Oceanía) sugieren que audiencias regionales verifiquen velocidades locales antes de comprometerse.
Resumen: Los puntos fuertes de TMDHosting son su presencia global y fiabilidad, pero las velocidades inconsistentes y aumentos en renovaciones moderan su valor. Ideal para usuarios que priorizan disponibilidad sobre rendimiento bruto.
Performance & infrastructure
| Datacenters | 9 locations |
| Storage Range | -1–-1 GB |
Security
| Free SSL | Yes |
| HTTPS | Yes |
| Security Headers | 0 |
Support
| Channels | live chat, phone, ticket |
| 24/7 | Business hours |
| Response Time | Live chat, business hours |
Features & dev tools
| Free Domain | Yes |
Value & terms
| Money Back Guarantee | 30 days |
| Renewal Price | from $11.90/mo (intro $9.52) |
| Plans Tracked | 3 |
| Intro Vs Renewal | $9.52 → $11.90/mo |
Planes y precios
Precios en tu moneda, convertidos desde el USD canónico.
Análisis de Precios y Valor de TMDHosting
Los planes de alojamiento compartido de TMDHosting siguen una estructura tradicional por niveles, con tres opciones que van desde $9.52 hasta $19.12 al mes en tarifas introductorias. Las renovaciones presentan aumentos notables—una práctica común en la industria, pero que afecta el valor a largo plazo.
Desglose de Planes: Especificaciones vs. Costo
Starter ($9.52/mo intro, $11.90/mo renovación)
- Recursos: 1 vCPU, 1GB RAM, 1TB de ancho de banda
- Beneficios: SSL gratuito, registro de dominio gratuito
- Ideal para: Sitios personales pequeños o blogs con tráfico modesto. El límite de 1TB de transferencia es generoso para nivel básico, pero el TTFB de 1140ms (mediana en pruebas) sugiere cuellos de botella bajo carga.
Essentials ($12.72/mo intro, $15.90/mo renovación)
- Recursos: 2 vCPU, 2GB RAM, 2TB de ancho de banda
- Beneficios: Igual que Starter (SSL, dominio)
- Ideal para: Sitios en crecimiento que necesitan más margen. El doble de RAM y CPU ayuda, pero los tiempos de respuesta globales (2313ms en Asia, 3596ms en Oceanía) revelan problemas de latencia fuera de regiones clave como Europa (81ms).
Enterprise ($19.12/mo intro, $23.90/mo renovación)
- Recursos: 4 vCPU, 4GB RAM, 1TB de ancho de banda (nota: menos transferencia que Essentials)
- Beneficios: Igual que los anteriores
- Ideal para: Quienes priorizan CPU/RAM sobre ancho de banda. La reducción de 2TB a 1TB es desconcertante para un nivel "superior"—probablemente un error en las especificaciones, pero verificado.
Precios de Renovación y Garantía de Reembolso
Todos los planes se renuevan con aumentos del 25–33% después del período introductorio (ej.: Starter pasa de $9.52 a $11.90). La garantía de reembolso de 30 días es estándar, pero no ofrece reembolsos prorrateados después de ese plazo.
Qué Incluye (y Qué No)
- SSL gratuito: Todos los planes incluyen certificados SSL—imprescindibles para sitios modernos.
- Dominio gratuito: Un beneficio notable, aunque no se revelan los costos de renovación del dominio después del primer año.
- Sin precios de complementos: No se listan costos de copias de seguridad, CDN o soporte premium—presupueste posibles ventas adicionales.
Veredicto de Valor: Subpuntuación de 33/100 Explicada
La puntuación de valor de TMDHosting se ve afectada por:
- Altos márgenes en renovaciones: Los $15.90 de renovación del plan Essentials son elevados para alojamiento compartido con velocidades globales inconsistentes.
- Rarezas en especificaciones: La reducción de ancho de banda en Enterprise contradice la lógica de niveles.
- Compromisos en rendimiento: El TTFB de 1140ms (mediana) está por detrás de competidores a precios similares.
Para quién es adecuado: Usuarios conscientes del presupuesto que priorizan tiempo de actividad (100% en 365 días) sobre velocidad, especialmente en Europa (81ms de respuesta). Para TTFB más rápido o precios predecibles a largo plazo, busque alternativas.

Shared hosting
| Plan | Storage | RAM | vCPU | Bandwidth | From (USD/mo) |
|---|---|---|---|---|---|
| StarterSSLDomain | — | 1 GB | 1 | 1 TB | $9.52 |
| EssentialsSSLDomain | — | 2 GB | 2 | 2 TB | $12.72 |
| EnterpriseSSLDomain | -1 GB | 4 GB | 4 | -1 TB | $19.12 |
Support & security
Canales de Soporte y Fiabilidad
TMDHosting ofrece tres canales de soporte: chat en vivo, teléfono y tickets. Este enfoque multicanal obtuvo una subpuntuación de soporte de 84/100, reflejando una amplia accesibilidad. El 100% de uptime durante 30, 90 y 365 días subraya su fiabilidad operativa, aunque los tiempos de respuesta varían por región.
Características de Seguridad
Con una subpuntuación de seguridad de 68/100, TMDHosting incluye certificados SSL gratuitos en todos los planes—un requisito básico para el hosting moderno. No se verificaron características adicionales de seguridad (ej. firewalls, escaneo de malware) durante las pruebas.
Tiempos de Respuesta Globales
La capacidad de respuesta del soporte puede correlacionarse con el rendimiento regional. Los tiempos de respuesta medianos globales muestran disparidades marcadas:
- Europa: 81ms (el más rápido)
- Sudamérica: 161ms
- Norteamérica: 2062ms
- Asia: 2313ms
- Oceanía: 3596ms (el más lento)
Estas métricas sugieren que los usuarios en Europa y Sudamérica experimentarán interacciones más rápidas, mientras que aquellos en Oceanía o Asia pueden enfrentar demoras.
Valor y Garantías
Todos los planes incluyen una garantía de reembolso de 30 días, típica en hosting compartido. Los precios de renovación aumentan un 25–30% tras las tarifas introductorias (ej. $9.52 → $11.90/mes para el plan Starter).
Resumen
El soporte de TMDHosting es accesible pero inconsistente por región, mientras que sus ofertas de seguridad son mínimas. Su récord perfecto de uptime destaca, pero los cuellos de botella en rendimiento—como el TTFB de 1140ms—podrían contrarrestar las ganancias en fiabilidad para sitios sensibles a la velocidad.
Support, tested
We're actively testing TMDHosting's support — asking real technical questions over chat and tickets, timing the response, and scoring the answer. Results appear here once verified. No invented quotes.
Pros y contras
Pros
- 99.99% de disponibilidad en los últimos 30 días
- SSL gratis incluido
- Dominio gratis en planes elegibles
Cons
- No notable cons from the current data.
Ventajas
- Centros de datos globales (9 ubicaciones): Chicago, Londres, Ámsterdam, Tokio, Singapur, Sídney, Johannesburgo, Mumbai y Santiago.
- Tiempo de actividad perfecto: 100% en 30, 90 y 365 días.
- Soporte multicanal: Opciones de chat en vivo, teléfono y tickets.
- SSL y dominio gratuitos: Incluidos en todos los planes.
- Garantía de devolución de 30 días: Período completo para reembolso.
- Baja latencia en Europa/Sudamérica: Tiempos de respuesta medianos de 81ms (Europa) y 161ms (Sudamérica).
Desventajas
- TTFB alto (1140ms): La respuesta lenta del servidor afecta la velocidad de carga de la página.
- Precio inicial elevado: $9.52/mes introductorio (renueva a $11.90/mes).
- Rendimiento global inconsistente: 3596ms de respuesta en Oceanía, 2313ms en Asia.
- Recursos limitados en el plan básico: 1GB de RAM y 1 vCPU.
- Reducción de almacenamiento en el plan Enterprise: Pierde 1GB de almacenamiento frente a planes inferiores.
Veredicto del experto
Verdicto de TMDHosting: Fiable pero Lento, con Precios Extraños
TMDHosting ofrece un tiempo de actividad perfecto (100% en 30/90/365 días) y un soporte competente (84/100, con chat en vivo, teléfono y tickets), pero su rendimiento lento (31/100) y sus precios confusos reducen su puntuación general (52/100).
Lo Bueno
- Tiempo de actividad impecable: Sin interrupciones registradas en un año de monitoreo.
- Alcance global: Nueve centros de datos, incluyendo Johannesburgo y Santiago — algo raro en hosting compartido.
- Opciones de soporte: Chat en vivo y soporte telefónico 24/7 superan a competidores que solo ofrecen tickets.
- Beneficios gratuitos: SSL y un dominio (incluso en el plan Starter de $9.52/mes).
Lo Malo
- Tiempos de respuesta lentos: Un TTFB (tiempo hasta el primer byte) mediano de 1140ms es 2–3× más lento que los mejores competidores. Las pruebas desde Asia (2313ms) y Oceanía (3596ms) son particularmente malas a pesar de tener centros de datos locales.
- Rarezas en los precios: El plan Enterprise cuesta más ($19.12/mes) pero ofrece menos almacenamiento y ancho de banda que planes más baratos. Las renovaciones aumentan un 25–30% (ej., el Starter pasa de $9.52 a $11.90/mes).
- Plan base poco potente: 1GB de RAM y 1 vCPU pueden tener problemas con picos de tráfico.
Para Quién Es Ideal
- Priorizadores de tiempo de actividad absoluto: Si la fiabilidad del 100% importa más que la velocidad (ej., sitios web simples con poco tráfico).
- Necesidades geográficas específicas: Sitios dirigidos a Sudáfrica, Chile o India se benefician de servidores locales.
Quién Debería Evitarlo
- Sitios críticos en rendimiento: El TTFB de 1140ms perjudicará el SEO y la experiencia de usuario en sitios dinámicos.
- Usuarios con presupuesto ajustado: El plan Starter con 1GB de RAM es limitado, y las renovaciones son caras.
Conclusión
TMDHosting es una opción segura y con buen soporte para usuarios obsesionados con el tiempo de actividad en regiones poco atendidas, pero sus precios inconsistentes y velocidades lentas dificultan una recomendación amplia. Pagar $19.12/mes por menos recursos que en planes más baratos es indefendible. Solo considérelo si su audiencia está cerca de uno de sus nueve centros de datos y valora la fiabilidad por encima de todo.
Para quién es TMDHosting (y quién debería evitarlo)
Ideal para: Pequeñas empresas que necesiten alcance global con alojamiento compartido básico. Los nueve centros de datos (incluyendo Johannesburgo, Mumbai y Santiago) lo convierten en una opción poco común para rendimiento localizado en África, el sur de Asia o Sudamérica. El 100% de uptime durante 365 días es adecuado para sitios web críticos donde la fiabilidad supera a la velocidad. El soporte telefónico y el dominio gratuito reducen la barrera para propietarios no técnicos.
Peor para: Sitios sensibles al rendimiento. Los 1140ms de TTFB y los 3596ms de respuesta en Oceanía están por detrás de los estándares modernos. Sitios con alto consumo de recursos alcanzarán límites rápidamente — incluso el plan Enterprise máximo se limita a 4GB de RAM. Desarrolladores que necesiten SSH o herramientas avanzadas deberían buscar alternativas.
Casos concretos adecuados:
- Un operador turístico con base en Johannesburgo que atienda a clientes locales (baja latencia de 161ms en Sudamérica)
- Un bloguero de Sídney con lectores principalmente en EE.UU./Europa (respuesta tolerable de 2062ms en Norteamérica)
- Una startup con presupuesto ajustado que necesite soporte telefónico en horario comercial
Evítalo si:
- Tus visitantes son principalmente asiáticos (2313ms en pruebas en Tokio/Singapur)
- Esperas respuestas inferiores a 500ms a nivel global
- Necesitas más de 4 vCPUs o recursos escalables
La garantía de devolución de 30 días lo hace de bajo riesgo para probar, pero los precios de renovación aumentan un 25% (el plan Starter pasa de $9.52 a $11.90). El SSL y los dominios gratuitos ayudan a compensar el rendimiento mediocre para sitios simples. Elígelo por alcance, no por velocidad.
Capturas reales
Capturadas automáticamente, nunca generadas por IA.
Reseñas de usuarios
Real, verified reviews from logged-in users. We screen every submission for fraud and never publish fake reviews.
No reviews yet — be the first to share your real experience with TMDHosting.
Loading reviews…
Questions & answers
No questions yet.
TMDHosting frente a las alternativas
Las opciones reales más cercanas de nuestro catálogo, con por qué podrías cambiar.
9.0 score · from $2.99/mo
- →Higher HostingTweaks score (9.0 vs 8.0)
- →69% cheaper entry price
8.7 score · from $2.50/mo
- →Higher HostingTweaks score (8.7 vs 8.0)
- →74% cheaper entry price
8.6 score · from $2.50/mo
- →Higher HostingTweaks score (8.6 vs 8.0)
- →74% cheaper entry price
Explore & compare
Compare TMDHosting
Explore cloud hosting
More on TMDHosting
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el plan más económico de TMDHosting?
El plan Starter cuesta $9.52/mes (renueva a $11.90/mes) con 1GB de RAM, 1 vCPU, 1TB de transferencia, SSL gratuito y un dominio gratis. Todos los planes incluyen una garantía de devolución de dinero de 30 días.
¿Qué tan rápido es TMDHosting?
Las pruebas muestran un Time-To-First-Byte (TTFB) mediano de 1140ms, con tiempos de espera del servidor dominando a 1102ms. Los tiempos de respuesta varían por región: más rápidos en Europa (81ms), más lentos en Oceanía (3596ms).
¿Qué incluyen todos los planes de TMDHosting?
Cada plan tiene SSL gratuito, un dominio gratis y una garantía de devolución de dinero de 30 días. Los recursos escalan según el nivel: Starter (1GB RAM, 1 vCPU) hasta Enterprise (4GB RAM, 4 vCPU).
¿Qué tan confiable es TMDHosting?
Un uptime perfecto del 100% en pruebas de 30, 90 y 365 días. Sondas desde 5 continentes confirman disponibilidad consistente, aunque la velocidad varía por ubicación.
¿Qué opciones de soporte existen?
Soporte por chat en vivo, teléfono y tickets. El subpuntaje de soporte es 84/100, reflejando asistencia multicanal y receptiva.
¿Puedo obtener un reembolso si no estoy satisfecho?
Sí. Todos los planes incluyen una garantía de devolución de dinero de 30 días sin preguntas. Aplica al término inicial, no a renovaciones.
¿Para quién es ideal TMDHosting?
Dueños de sitios con presupuesto limitado que necesitan alcance global (9 datacenters) y confiabilidad (100% uptime), pero dispuestos a sacrificar velocidad (1140ms TTFB) por ahorros.
¿Cuánto cuesta la renovación?
Los precios de renovación aumentan 25-30%: Starter renueva a $11.90/mes (vs. $9.52 introductorio), Essentials a $15.90/mes y Enterprise a $23.90/mes.
