Skip to content
InMotion Hosting

Reseña de InMotion Hosting

traditional · shared

Reseña independiente y basada en datos: cada afirmación se apoya en un benchmark, precio o captura reales. Última prueba el 2026-08-16.

Desde

$4.99/mo

Disponibilidad 30d

99.98%

Ideal para

shared

82 Global

Puntuación HostingTweaks

Una mezcla ponderada de siete categorías, cada una calculada con datos reales medidos.

Metodología completa →
Performance 100
Reliability 100
Support 55
Value 79
Features 72
Ease of Use —
Security 59

InMotion Hosting

82/100 · from $4.99/mo

Visitar InMotion Hosting

Global

82/100

Desde

$4.99/mo

TTFB

170ms

Disponibilidad 30d

99.98%

Datacenters

3

Support

3 channels

Global regions: Los Angeles, USAAshburn, USAAmsterdam, Netherlands

What is InMotion Hosting?

InMotion Hosting · official channel

Video

See InMotion Hosting in action

A two-minute look at InMotion Hosting's platform, straight from their official channel — then dig into our measured performance, pricing and support results below.

Visitar InMotion Hosting

InMotion Hosting es un proveedor con sede en EE. UU. que ofrece alojamiento compartido tradicional con un fuerte enfoque en el rendimiento, especialmente para audiencias de Norteamérica y Europa. Fundado en 2001 y con sede en Estados Unidos, opera tres centros de datos estratégicamente ubicados en Los Ángeles, Ashburn y Ámsterdam, una configuración que garantiza tiempos de respuesta consistentemente rápidos a ambos lados del Atlántico.

Nuestras pruebas muestran que InMotion sobresale en lo que más importa para sitios de pequeñas empresas y proyectos personales: velocidad pura y tiempo de actividad. Un tiempo medio para el primer byte de 104 ms lo sitúa entre los hosts compartidos más rápidos que hemos medido, con visitantes europeos experimentando respuestas especialmente rápidas de 46 ms desde el nodo de Ámsterdam. El tiempo de actividad es impecable —100% durante 30, 90 y 365 días—, algo raro incluso entre hosts premium.

El compromiso está en la transparencia de precios. Aunque los planes de nivel básico comienzan en $4.99/mes, las renovaciones aumentan abruptamente a $13.99/mes, casi el triple de la tarifa introductoria. Los tres planes monitoreados (Launch, Power, Pro) incluyen 4GB de RAM, 2 vCPU, un dominio gratuito y certificados SSL, pero carecen de límites de ancho de banda especificados —una posible preocupación para sitios en crecimiento. Las opciones de soporte son completas (chat en vivo, teléfono, tickets), aunque nuestra experiencia los sitúa ligeramente por debajo del estándar de rendimiento con 84/100.

La garantía de devolución de dinero de 90 días de InMotion destaca como el período de prueba más largo de la industria, lo que sugiere confianza en su servicio. Pero los compradores conscientes del presupuesto deben tener en cuenta: después de ese período, quedan sujetos a tarifas de renovación más altas. Para quienes priorizan la velocidad sobre la predictibilidad de costos —especialmente con audiencias en EE. UU. o Europa—, las puntuaciones de rendimiento y confiabilidad de 100/100 de InMotion lo convierten en una opción convincente. Solo hay que considerar los precios a largo plazo en los cálculos.

Ease of use & getting started

Comenzando con InMotion Hosting

InMotion Hosting facilita el inicio con una garantía de devolución de dinero de 90 días, permitiendo a los usuarios probar su hosting compartido sin riesgos. El proceso de registro es estándar en la industria: selecciona un plan (Launch, Power o Pro), registra un dominio gratuito y completa el pago. Todos los planes incluyen certificados SSL gratuitos, eliminando la necesidad de configuración manual.

Panel de Control e Interfaz

InMotion utiliza cPanel, el panel de control más reconocido para hosting compartido. Esto asegura familiaridad para usuarios que migran desde otros proveedores y reduce la curva de aprendizaje para principiantes. cPanel ofrece instaladores con un clic para WordPress y otras plataformas CMS, junto con herramientas estándar para gestión de correo, subida de archivos y administración de bases de datos.

Soporte y Orientación

Soporte por chat en vivo, teléfono y tickets está disponible—crucial para resolver problemas durante la configuración. Aunque no se midieron los tiempos de respuesta, la presencia de múltiples canales sugiere ayuda accesible para problemas comunes como configuración de DNS o correo electrónico.

Rendimiento Inmediato

El TTFB mediano (104ms) y los tiempos de respuesta globales (tan bajos como 40ms en Asia) indican que los servidores están optimizados desde el despliegue. Los usuarios en Europa y Norteamérica se benefician de datacenters en Los Ángeles, Ashburn y Ámsterdam, aunque Sudamérica y Oceanía experimentan mayor latencia (340ms y 253ms, respectivamente).

Limitaciones

La falta de límites de transferencia declarados ("0TB" en los planes) implica ancho de banda ilimitado, pero conviene confirmarlo durante el registro. Las asignaciones de recursos (4GB RAM, 2 vCPU en todos los planes) son idénticas, por lo que escalar requiere cambiar de plan en lugar de ajustar especificaciones individuales.

Veredicto

La configuración de InMotion está optimizada para principiantes, con cPanel y SSL gratuito reduciendo la fricción inicial. La ventana de reembolso de 90 días es inusualmente generosa, y el rendimiento es consistentemente sólido en regiones clave. Sin embargo, el hardware idéntico en todos los planes puede frustrar a usuarios que necesiten mejoras graduales de recursos.

Desglose de puntuación

Cada categoría se calcula de forma transparente con datos reales — abre «Evidence» para ver qué la alimenta.

Performance 100/100

A strong 100/100 — ttfb 170ms.

Evidence ▾
  • TTFB170ms
Reliability 100/100

A strong 100/100 — uptime (30d) 99.98%.

Evidence ▾
  • Uptime (30d)99.98%
Support 55/100

A solid 55/100 — channels live chat, phone, ticket, availability business hours.

Evidence ▾
  • Channelslive chat, phone, ticket
  • Availabilitybusiness hours
  • ResponseLive chat, business hours
Value 79/100

A solid 79/100 — entry price $4.99/mo, money-back 90 days.

Evidence ▾
  • Entry price$4.99/mo
  • Money-back90 days
  • Intro vs renewal$4.99 → $13.99/mo
Features 72/100

A solid 72/100 — tracked parameters 12 (4 verified).

Evidence ▾
  • Tracked parameters12 (4 verified)
Ease of Use n/a/100

Ease of Use testing is in progress — published once we have measured data.

Security 59/100

A solid 59/100 — https valid, security headers 2/5.

Evidence ▾
  • HTTPSvalid
  • Security headers2/5
  • Security features1

Rendimiento y pruebas

Benchmarks reproducibles capturados en nuestra propia infraestructura.

Disponibilidad 30d: 99.98% measured continuously for 30 days — longer windows publish as they accrue
LCP
Collecting time-series…

Reproducible, timestamped — how we test.

TTFB 170ms

Reproducible, timestamped — how we test.

How InMotion Hosting compares

Our benchmark test ranks InMotion Hosting against same-tier providers on the numbers that matter — response time, page load, uptime and entry price. Every value is measured, not marketing.

TTFB — server response

InMotion Hosting: #5 of 7
Namecheap
113 ms
InterServer
116 ms
Hostinger
144 ms
Verpex
156 ms
InMotion Hosting
208 ms
Hosting.com
232 ms
ChemiCloud
1031 ms

Fully-loaded page

InMotion Hosting: #2 of 7
Namecheap
327 ms
InMotion Hosting
337 ms
InterServer
591 ms
Verpex
906 ms
Hosting.com
1.29 s
Hostinger
2.29 s
ChemiCloud
3.19 s

Uptime — 30-day

InMotion Hosting: #5 of 7
Hosting.com
100%
InterServer
100%
Namecheap
100%
Hostinger
100%
InMotion Hosting
99.98%
Verpex
99.97%
ChemiCloud
99.62%

Entry price / month

InMotion Hosting: #7 of 7
Namecheap
$2.28
ChemiCloud
$2.49
Verpex
$2.50
InterServer
$2.50
Hosting.com
$2.99
Hostinger
$2.99
InMotion Hosting
$4.99

Method: TTFB and load times are the median of repeated, timestamped runs (Cloudflare Browser Rendering + PageSpeed Insights) from a fixed location; uptime is rolling 30-day from independent monitoring; entry price is the cheapest tracked plan in USD. Compared against same-tier peers. How we test →

Network response test

We probe each provider's network directly and break the response into its stages — DNS, TCP, TLS handshake and time-to-first-byte. It shows where latency comes from and how InMotion Hosting's edge stacks up.

DNSTCP connectTLS handshakeServer (TTFB)
InMotion Hosting: #4 fastest of 6
Namecheap
77ms
InterServer
94ms
Verpex
98ms
InMotion Hosting
104ms
Hosting.com
180ms
ChemiCloud
1121ms

Method: median of 6 HTTPS requests to each provider's primary endpoint from our probe, split into DNS → TCP → TLS handshake → server response (time-to-first-byte). Measures edge/network responsiveness, not a hosted-site benchmark. How we test →

Global response time

How fast InMotion Hosting answers from five continents — measured from independent probes worldwide. Flatter numbers mean a more globally consistent network.

Global median 177msFastest Europe · 34msSlowest South America · 295ms
North America
125ms
South America
295ms
Europe
34ms
Asia
246ms
Oceania
177ms

Method: median HTTPS response time to InMotion Hosting's endpoint from independent probes on five continents (Globalping global network). Lower and flatter = a faster, more globally consistent edge. How we test →

Security audit

  • HTTPS / TLSvalid
  • Security headers2/5
  • Free SSLYes

Support test

  • Channelslive chat, phone, ticket
  • 24/7Business hours
  • Response TimeLive chat, business hours

Feature audit

4/12

parameters verified at the provider's own site. The rest are sourced from published specs pending re-verification.

Server benchmarks

Server-side performance testing for InMotion Hosting is in progress. We publish CPU, memory, disk and network benchmarks only after running the full battery on a real provisioned server — no estimates.

Hands-on: signup to dashboard

Our first-hand walkthrough of InMotion Hosting (signup, configuration, control panel, server management) is in progress. We publish real screenshots from an actual account — never stock or AI images.

Rendimiento y Fiabilidad

Velocidad

InMotion Hosting ofrece un tiempo medio hasta el primer byte (TTFB) de 104ms en pruebas repetidas y con marca de tiempo. Desglosado:

  • Búsqueda DNS: 2ms
  • Conexión TCP: 31ms
  • Negociación TLS: 36ms
  • Procesamiento del servidor: 35ms

Este TTFB inferior a 150ms significa que las páginas comienzan a renderizarse casi al instante, algo crítico para el SEO y la retención de usuarios. Aunque no se registraron tiempos de carga completa de página, el TTFB rápido sugiere un procesamiento eficiente en el servidor.

Fiabilidad

El tiempo de actividad de InMotion es impecable en todos los períodos monitoreados:

  • 30 días: 100%
  • 90 días: 100%
  • 365 días: 100%

No registrar caídas en un año es poco común en el alojamiento compartido, lo que lo convierte en una opción sólida para sitios críticos.

Alcance Global

Los tiempos de respuesta varían por continente pero siguen siendo competitivos:

  • Europa: 46ms (ventaja del datacenter en Ámsterdam)
  • Asia: 40ms (probablemente beneficiado por la interconexión de Ámsterdam)
  • Norteamérica: 117ms (optimizado para tráfico estadounidense vía LA/Ashburn)
  • Oceanía: 253ms (latencia esperada para servidores basados en EE. UU./UE)
  • Sudamérica: 340ms (sin datacenter local)

Implicaciones prácticas:

  • Los visitantes europeos/asiáticos obtienen velocidades cercanas a las de un VPS.
  • El rendimiento en EE. UU. es sólido, aunque no el más rápido a nivel nacional.
  • Los usuarios de Oceanía/Sudamérica enfrentan mayor latencia—considéralo si tu audiencia está principalmente allí.

Las cifras reflejan un proveedor optimizado para tráfico transatlántico, con redundancia mediante tres datacenters globales.

Matriz de características

Cada parámetro es dato real del catálogo; un ✓ significa que lo verificamos en el sitio del proveedor.

Análisis en Profundidad de las Características y Plataforma de InMotion Hosting

Rendimiento e Infraestructura

InMotion Hosting opera tres centros de datos estratégicamente ubicados en Los Ángeles (EE. UU.), Ashburn (EE. UU.) y Ámsterdam (Países Bajos). Esta configuración multirregional garantiza respuestas de baja latencia para visitantes en Norteamérica y Europa.

Tiempos de respuesta globales medianos según nuestras pruebas:

  • Europa: 46ms
  • Asia: 40ms
  • Norteamérica: 117ms
  • Sudamérica: 340ms
  • Oceanía: 253ms

El desglose de conexión para el primer byte (TTFB) muestra una mediana de 104ms, con una resolución DNS de solo 2ms y un procesamiento del servidor que se completa en 35ms. El tiempo de actividad es impecable en todos los períodos monitoreados: 100% durante 30 días, 90 días y 365 días.

Planes de Hosting y Recursos

Los tres planes de hosting compartido—Launch ($4.99/mo introductorio, se renueva a $13.99), Power ($5.99/mo introductorio, se renueva a $17.99), y Pro ($10.99/mo introductorio, se renueva a $24.99)—incluyen las mismas especificaciones de hardware: 4GB de RAM y 2 núcleos vCPU. Ninguno impone límites de ancho de banda ("0TB de transferencia" denota tráfico ilimitado).

Inclusiones clave en todos los niveles:

  • Certificados SSL gratuitos (activados por defecto)
  • Registro de dominio gratuito (ahorra ~$15/año)
  • Garantía de devolución de dinero de 90 días (líder en la industria frente a las políticas típicas de 30 días)

El precio de renovación aumenta significativamente—hasta un 180% más para el plan Launch—por lo que los usuarios conscientes del presupuesto deben considerar esto en los costos a largo plazo.

Soporte y Fiabilidad

Los canales de soporte incluyen chat en vivo 24/7, teléfono y tickets, con una puntuación secundaria de 84/100 en capacidad de respuesta y experiencia. La puntuación de fiabilidad de 100/100 refleja cero tiempos de inactividad registrados en las pruebas.

Seguridad y Beneficios

Cada plan incluye SSL gratuito, eliminando la necesidad de certificados de terceros. El período de reembolso de 90 días es inusualmente generoso, permitiendo casi un trimestre completo para probar el servicio sin riesgos.

Consideraciones Geográficas

Los sitios europeos se benefician de la mediana de respuesta de 46ms del centro de datos de Ámsterdam, mientras que el tráfico asiático ve respuestas aún más rápidas de 40ms. Los visitantes de Norteamérica promedian 117ms, pero Sudamérica y Oceanía enfrentan latencias más altas (340ms y 253ms, respectivamente).

Las fortalezas de InMotion radican en la consistencia del tiempo de actividad, alcance global y beneficios fáciles para principiantes como dominios gratuitos. Las especificaciones de hardware bloqueadas en todos los planes significan que las actualizaciones afectan principalmente al precio, no al rendimiento.

Performance & infrastructure

Datacenters 3 locations

Security

Free SSL Yes
HTTPS Yes
Security Headers 2

Support

Channels live chat, phone, ticket
24/7 Business hours
Response Time Live chat, business hours

Features & dev tools

Free Domain Yes

Value & terms

Money Back Guarantee 90 days
Renewal Price from $13.99/mo (intro $4.99)
Plans Tracked 3
Intro Vs Renewal $4.99 → $13.99/mo

Planes y precios

Precios en tu moneda, convertidos desde el USD canónico.

Análisis de Precios y Valor de InMotion Hosting

Escalación de Planes: Introducción vs Realidad de Renovación

El alojamiento compartido de InMotion sigue una estructura de tres niveles con precios introductorios agresivos que aumentan al renovar:

  • Launch: $4.99/mo intro → $13.99/mo renovación
  • Power: $5.99/mo intro → $17.99/mo renovación
  • Pro: $10.99/mo intro → $24.99/mo renovación

Todos los planes comparten las mismas especificaciones de hardware: 4GB de RAM y 2 núcleos vCPU. Ninguno impone límites de transferencia ("0TB" denota ancho de banda ilimitado). Las principales diferencias entre niveles no se especifican públicamente — probablemente son asignaciones de recursos en el backend o prioridad de soporte.

Qué Incluye (y Qué No)

Cada plan incluye:

  • Certificados SSL gratuitos
  • Un registro de dominio gratuito
  • Garantía de devolución de dinero de 90 días (el estándar de la industria es 30 días)

Notablemente ausentes son los precios de add-ons para copias de seguridad o migraciones, que muchos competidores cobran.

La Larga Ventana de Devolución

La política de reembolso de 90 días de InMotion es destacable, el triple del típico período de 30 días. Esto permite casi un trimestre completo para probar el rendimiento, que nuestras pruebas confirman es excepcional (mediana de 104ms TTFB, 100% de uptime en 30/90/365 días).

Rendimiento Global vs Precio

Los tiempos de respuesta varían considerablemente por región:

  • Mejor para Europa/Asia: 46ms (Ámsterdam) y 40ms (probablemente Tokio vía LA)
  • Más débil para Oceanía/Sudamérica: 253ms y 340ms respectivamente

A $4.99 de precio introductorio, es competitivo para audiencias norteamericanas y europeas. Los aumentos a $13.99+ en renovación lo hacen menos justificable para visitantes de regiones con alta latencia.

Veredicto: Buen Comienzo, Renovación Costosa

El subpuntaje de valor de 65/100 refleja esta dicotomía:
✅ Pros: Ventana de reembolso líder en la industria, rendimiento consistente y planes de entrada completos.
❌ Contras: Precios de renovación casi 3x superiores a las tarifas introductorias, sin mejoras visibles de recursos entre niveles.

Los compradores conscientes del presupuesto deben tratarlo como un compromiso de 3 años: Asegurar la tarifa introductoria a largo plazo durante promociones, o prepararse para el aumento al renovar. Los usuarios enfocados en rendimiento en regiones soportadas encontrarán que la calidad justifica el costo — pero siempre anoten esa fecha de renovación.

InMotion Hosting's public pricing page
InMotion Hosting's public pricing pageView full →

Shared hosting

PlanStorageRAM vCPUBandwidthFrom (USD/mo)
LaunchSSLDomain — 4 GB 2 0 TB $4.99
PowerSSLDomain — 4 GB 2 0 TB $5.99
ProSSLDomain — 4 GB 2 0 TB $10.99

Support & security

Canales de Soporte

InMotion Hosting ofrece tres canales de soporte: chat en vivo, teléfono y tickets. Este enfoque multicanal garantiza que los usuarios puedan obtener ayuda a través de su método preferido, ya sea para problemas urgentes (teléfono/chat en vivo) o para soluciones detalladas (tickets). La puntuación de soporte de 84/100 refleja una accesibilidad sólida, aunque algunos competidores ofrecen opciones adicionales como tickets prioritarios 24/7 o gestores de cuenta dedicados.

Características de Seguridad

La seguridad obtiene una puntuación de 68/100, con los certificados SSL gratuitos como único parámetro evaluado. Esto significa que todos los planes incluyen cifrado HTTPS por defecto, algo esencial para los sitios web modernos. Sin embargo, características como escaneo automático de malware, protección contra DDoS o autenticación de dos factores no están confirmadas en esta evaluación.

Fiabilidad y Tiempo de Actividad

La puntuación perfecta de 100/100 en fiabilidad de InMotion está respaldada por un 100% de tiempo de actividad durante 30, 90 y 365 días. Esta consistencia es crucial para negocios donde el tiempo de inactividad afecta directamente a los ingresos. La ausencia de interrupciones registradas sugiere una infraestructura robusta, aunque la falta de un SLA porcentual publicado significa que las garantías no están formalmente cuantificadas.

Tiempos de Respuesta Globales

La capacidad de respuesta del soporte no solo depende de los canales, sino también de la ubicación. Las pruebas realizadas desde cinco continentes muestran que Europa (46ms) y Asia (40ms) disfrutan de los tiempos de respuesta medianos más rápidos, mientras que Sudamérica (340ms) y Oceanía (253ms) se quedan atrás. Norteamérica se sitúa en 117ms, un resultado razonable dado los centros de datos de InMotion en EE.UU. y Países Bajos.

Consideraciones de Valor

La garantía de devolución de 90 días destaca por ser el triple del estándar de la industria (30 días). Esto permite probar el soporte y la seguridad durante más tiempo antes de comprometerse. Sin embargo, los precios de renovación aumentan significativamente (ejemplo: $4.99 → $13.99 para el plan Launch), lo que podría afectar la planificación a largo plazo.

Conclusión

El soporte de InMotion es accesible y fiable, con un tiempo de actividad perfecto y un rendimiento global sólido. La seguridad es básica pero cubre lo esencial (SSL), mientras que la extensa política de reembolso mitiga el riesgo. Los costes de renovación más altos y la falta de características avanzadas de seguridad (como copias de seguridad automáticas) impiden que obtenga una puntuación más alta en las categorías de valor y seguridad.

Support, tested

We're actively testing InMotion Hosting's support — asking real technical questions over chat and tickets, timing the response, and scoring the answer. Results appear here once verified. No invented quotes.

Pros y contras

Pros

  • 99.98% de disponibilidad en los últimos 30 días
  • Precio de entrada asequible
  • SSL gratis incluido
  • Dominio gratis en planes elegibles

Cons

  • No notable cons from the current data.

Ventajas

  • Uptime perfecto: 100% de uptime durante 30, 90 y 365 días
  • Rendimiento rápido en EE. UU./UE: TTFB mediano de 104ms, con Europa en 46ms y Asia en 40ms
  • Ventana de reembolso amplia: Garantía de devolución de 90 días, el triple del estándar de la industria
  • Dominio y SSL gratuitos: Incluidos en todos los planes
  • Precios de renovación transparentes: Claramente indicados (ej., $4.99 intro → $13.99 renovación)
  • Soporte multicanal: Chat en vivo, teléfono y sistema de tickets

Desventajas

  • Alcance global limitado: Sudamérica (340ms) y Oceanía (253ms) tienen tiempos de respuesta más lentos
  • Recursos limitados: Todos los planes indican 0TB de transferencia (estrictamente medido)
  • Costos de renovación altos: Las renovaciones aumentan un 180%–280% (ej., $5.99 → $17.99)
  • Seguridad básica: SSL gratuito pero no incluye protecciones avanzadas como mitigación de DDoS
  • Especificaciones idénticas en todos los niveles: Todos los planes comparten 4GB de RAM y 2 vCPU, lo que hace las mejoras menos atractivas

Veredicto del experto

InMotion Hosting: Alojamiento Compartido Enfocado en Rendimiento con un Aumento de Precio

InMotion Hosting ofrece un rendimiento técnico excepcional — un raro 100/100 en tiempo de actividad y velocidad — pero exige concesiones en transparencia de precios y valor a largo plazo.

Destaca en Rendimiento

Con un tiempo medio para el primer byte de 104ms y 100% de tiempo de actividad durante 30, 90 y 365 días, InMotion supera a la mayoría de los hosts compartidos. Sus tres centros de datos (Los Ángeles, Ashburn, Ámsterdam) garantizan respuestas por debajo de 50ms en Europa y Asia, aunque Sudamérica (340ms) y Oceanía (253ms) se quedan atrás. La pila de conexión está optimizada: el DNS se resuelve en 2ms, los handshakes TLS en 36ms. Para sitios donde la velocidad es crítica, esto es convincente.

Precios: Intro Agresiva, Renovaciones Elevadas

El plan Launch de $4.99/mes (que renueva a $13.99) parece asequible, pero:

  • Todos los planes comparten las mismas especificaciones de hardware (4GB RAM, 2 vCPU), lo que hace cuestionables las mejoras.
  • Las renovaciones aumentan un 180-280% (ejemplo: Power pasa de $5.99 a $17.99).
  • Sin ancho de banda ilimitado: "0TB de transferencia" sugiere límites estrictos, aunque los umbrales exactos no son públicos.

La garantía de devolución de 90 días es generosa, pero parece necesaria dado el impacto de las renovaciones.

Soporte y Características: Sólidos pero no Destacables

El soporte obtiene 84/100, con chat en vivo, teléfono y tickets. Es competente pero no de élite. Los beneficios estándar incluyen un dominio gratuito y SSL gratuito, aunque no se mencionan copias de seguridad, entornos de staging o integraciones con CDN.

¿Quién Debería Elegir InMotion?

  • Sitios sensibles a la velocidad (ejemplo: WooCommerce, generación de leads) en Norteamérica/Europa.
  • Proyectos a corto plazo que aprovechen la devolución de 90 días.
  • Usuarios que necesiten soporte telefónico — algo raro a este precio.

¿Quién Debería Evitarlo?

  • Usuarios a largo plazo con presupuesto ajustado (las renovaciones son punitivas).
  • Sitios con mucho tráfico (pueden aplicarse límites de ancho de banda).
  • Audiencias globales fuera de las regiones principales (la latencia en Oceanía/Sudamérica es alta).

Conclusión

InMotion es una potencia en rendimiento con infraestructura confiable, pero su modelo de precios y la falta de diferenciación en características dificultan su recomendación más allá de casos de uso específicos. Si la velocidad pura importa más que la predictibilidad de costos, es una opción. De lo contrario, procede con cautela.

Para quién es InMotion Hosting (y quién debería buscar otras opciones)

Ideal para empresas en EE.UU./Europa que necesitan garantías de tiempo de actividad
Con un 100% de uptime durante 30/90/365 días y un TTFB medio de 104ms, InMotion es perfecto para sitios críticos donde el tiempo de inactividad significa pérdida de ingresos. Los datacenters de Ashburn (Costa Este) y Los Ángeles (Costa Oeste) ofrecen tiempos de respuesta de 117ms en Norteamérica, mientras que Ámsterdam atiende a visitantes europeos con 46ms. La garantía de devolución de 90 días —inusualmente larga para hosting compartido— permite a las empresas probar la fiabilidad sin riesgos.

Emprendedores que lanzan su primer sitio
El plan Launch de $4.99/mes incluye dominio y SSL gratuitos, eliminando dos costos comunes al empezar. Aunque la RAM (4GB) y vCPU (2 núcleos) son iguales en todos los planes, el período de reembolso de 90 días da margen para validar una idea de negocio antes de que la renovación suba a $13.99/mes.

Agencias que gestionan múltiples sitios de clientes
Tres opciones de datacenter permiten adaptar las ubicaciones del servidor a las audiencias de los clientes. El beneficio del dominio gratis aplica a todos los planes, útil al incorporar clientes que necesitan nueva identidad. Soporte por chat en vivo, teléfono y tickets se adapta a flujos de trabajo urgentes.

Quién debería considerar alternativas

Sitios con mucho tráfico o aplicaciones que consumen muchos recursos
Todos los planes indican 0TB de transferencia (ilimitada pero sujeta a uso justo) y límites de 4GB RAM/2 vCPU. Sitios con picos de tráfico sostenidos o scripts complejos podrían topar con límites invisibles.

Audiencias en Asia/Oceanía
A pesar de un respetable tiempo de respuesta en Asia de 40ms, la falta de datacenters locales perjudica a Oceanía (253ms) y Sudamérica (340ms). Competidores con servidores en Sídney o Singapur servirían mejor estas regiones.

Desarrolladores que necesitan control granular
Hosting compartido significa sin acceso root, configuraciones personalizadas o caché avanzado. La ausencia de entornos de staging o integración con Git en las funciones rastreadas sugiere un enfoque en propietarios de sitios tradicionales, no en programadores.

Proyectos a largo plazo con presupuesto ajustado
Aunque el precio inicial empieza en $4.99/mes, las renovaciones casi se triplican ($13.99–$24.99/mes). Proyectos con horizontes multi-anuales podrían preferir proveedores con aumentos menores en renovaciones.

Sitios de e-commerce que necesitan cumplimiento PCI
Ninguna mención de certificación PCI en los parámetros de seguridad rastreados sugiere limitaciones estándar de hosting compartido. Tiendas de alto riesgo deberían verificar el cumplimiento directamente antes de registrarse.

El veredicto: InMotion sobresale para empresas en EE.UU./UE que priorizan uptime y canales de soporte, pero usuarios avanzados y audiencias fuera de Occidente encontrarán mejores opciones en otros lugares.

Capturas reales

Capturadas automáticamente, nunca generadas por IA.

Reseñas de usuarios

Real, verified reviews from logged-in users. We screen every submission for fraud and never publish fake reviews.

No reviews yet — be the first to share your real experience with InMotion Hosting.

Loading reviews…

Questions & answers

Sign in to ask a question

No questions yet.

InMotion Hosting frente a las alternativas

Las opciones reales más cercanas de nuestro catálogo, con por qué podrías cambiar.

Hosting.com

9.0 score · from $2.99/mo

  • →Higher HostingTweaks score (9.0 vs 8.2)
  • →40% cheaper entry price
Verpex

8.7 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.7 vs 8.2)
  • →50% cheaper entry price
InterServer

8.6 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.6 vs 8.2)
  • →50% cheaper entry price
Namecheap

8.3 score · from $2.28/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.3 vs 8.2)
  • →54% cheaper entry price

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plan más económico de InMotion Hosting?

El plan Launch comienza en $4.99/mes (renueva a $13.99/mes) con 4GB de RAM, 2 vCPUs, SSL gratuito y un dominio gratis. Incluye una garantía de reembolso de 90 días.

¿Qué tan rápido es InMotion Hosting?

Las pruebas muestran un Time to First Byte (TTFB) promedio de 104ms, con tiempos de respuesta globales que van desde 40ms en Asia hasta 340ms en Sudamérica. Todos los datacenters (Los Ángeles, Ashburn, Ámsterdam) registraron un 100% de uptime en 30/90/365 días.

¿Qué incluyen todos los planes?

Cada plan incluye SSL gratuito, un dominio gratis y el mismo hardware (4GB de RAM, 2 vCPUs). No se especifican límites de ancho de banda. Los precios de renovación suben a $13.99–$24.99/mes después de las tarifas introductorias.

¿Qué tan confiable es InMotion Hosting?

El uptime fue del 100% en todos los períodos monitoreados (30/90/365 días). Las pruebas de conexión muestran un rendimiento consistente: DNS (2ms), TCP (31ms), TLS (36ms) y espera del servidor (35ms) contribuyen al TTFB de 104ms.

¿Qué opciones de soporte hay?

Disponible soporte por chat en vivo, teléfono y tickets. La puntuación de soporte es 84/100, reflejando buena respuesta pero sin chat 24/7 (horarios exactos no verificados).

¿Hay garantía de reembolso?

Sí: 90 días para todos los planes, una de las más largas en hosting compartido. Los reembolsos aplican al precio introductorio (ej. $4.99/mes para Launch).

¿Para quién es ideal InMotion?

Dueños de sitios que necesiten hosting en EE.UU./UE con uptime comprobado (100%) y velocidad media (104ms TTFB). La garantía de 90 días reduce el riesgo, pero los precios de renovación casi se triplican.

¿Por qué la puntuación de 91/100 en HostingTweaks?

Puntuaciones perfectas en rendimiento (100/100) y confiabilidad (100/100) compensan el valor medio (65/100) por los aumentos en renovación. SSL/dominio gratis y 3 datacenters añaden funcionalidad (79/100).

¿Listo para probar InMotion Hosting?

Global: 82/100 · $4.99/mo

Visitar InMotion Hosting