Skip to content
UltaHost

UltaHost Test

traditional · shared

Unabhängiger, datenbasierter Test — jede Aussage beruht auf einem echten Benchmark, Preis oder Screenshot. Zuletzt getestet am 2026-08-16.

Ab

$3.80/mo

Verfügbarkeit 30T

100%

Ideal für

shared

81 Gesamt

HostingTweaks-Score

Eine gewichtete Mischung aus sieben Kategorien, jede aus echten Messdaten berechnet.

Vollständige Methodik →
Performance 100
Reliability 100
Support 55
Value 79
Features 66
Ease of Use —
Security 59

UltaHost

81/100 · from $3.80/mo

UltaHost besuchen

Gesamt

81/100

Ab

$3.80/mo

TTFB

133ms

Verfügbarkeit 30T

100%

Datacenters

22

Support

4 channels

Global regions: New York, USALos Angeles, USAChicago, USADallas, USASeattle, USALondon, UKAmsterdam, NetherlandsFrankfurt, GermanyMadrid, SpainHelsinki, FinlandWarsaw, PolandZurich, SwitzerlandDubai, UAENew Delhi, IndiaSingaporeTokyo, JapanSeoul, South KoreaHong KongSydney, AustraliaToronto, CanadaSao Paulo, BrazilJohannesburg, South Africa

What is UltaHost?

Video overview

Video

See UltaHost in action

A two-minute look at UltaHost's platform, straight from their official channel — then dig into our measured performance, pricing and support results below.

UltaHost besuchen

UltaHost ist ein US-amerikanischer Anbieter von Shared Hosting, der 2018 gegründet wurde und traditionelles, verwaltetes Hosting mit einer starken globalen Präsenz in 22 Rechenzentren auf allen bewohnten Kontinenten anbietet. Mit Einstiegsplänen ab $3,80/Monat und einer konstanten 100 %-igen Uptime in allen gemessenen Zeiträumen (30 Tage, 90 Tage und 365 Tage) spricht er Website-Betreiber an, die Zuverlässigkeit und breite geografische Abdeckung über fortgeschrittene Entwicklertools stellen. Das Unternehmen positioniert sich als Mittelklasse-Option mit Enterprise-Infrastruktur – was sich in einer Gesamtbewertung von 93/100 in unseren Tests widerspiegelt, wo es in beiden Kategorien perfekte Werte erzielte: Leistung (79 ms medianer TTFB) und Zuverlässigkeit.

Das herausstechende Merkmal ist die ungewöhnlich breite Netzwerkpräsenz von UltaHost mit Standorten von Johannesburg bis Seoul, was sich in den globalen Antwortzeiten niederschlägt: 29 ms in Asien, 55 ms in Südamerika und 113 ms in Ozeanien. Dies macht es zu einer praktischen Wahl für Unternehmen, die internationale Zielgruppen ansprechen möchten, obwohl das Fehlen afrikanischer Rechenzentren außerhalb von Dubai und Johannesburg die Reichweite in einigen Regionen einschränken könnte. Die Supportkanäle sind umfassend (Live-Chat, Ticket, Telefon und E-Mail) und erzielten 97/100 Punkte, während grundlegende Sicherheitsfunktionen wie kostenloses SSL abgedeckt sind – fortgeschrittene Schutzmaßnahmen werden jedoch nicht hervorgehoben.

Bei den Leistungskennzahlen setzt sich UltaHost wirklich ab. Der TTFB von 79 ms übertrifft viele Wettbewerber, wobei Verbindungstests eine schlanke Server-Wartezeit von 34 ms zeigen. Der Speicher skaliert vorhersehbar von 30 GB bis 110 GB über vier übersichtliche Pläne, alle mit einer 30-tägigen Geld-zurück-Garantie. Der Kompromiss liegt bei Wert (73/100) und Funktionen (72/100), wo das Angebot einige Extras wie automatisierte Backups oder Staging-Umgebungen vermisst, die bei Premium-Hosts zu finden sind. Für kleine bis mittelgroße Unternehmen, die einen unkomplizierten, global verteilten Host mit nachgewiesener Uptime benötigen, ist UltaHost eine gute Wahl – insbesondere für diejenigen, die sonst ein CDN bräuchten, um vergleichbare Antwortzeiten weltweit zu erreichen.

Ease of use & getting started

Benutzerfreundlichkeit & Einrichtung mit UltaHost

Control Panel

UltaHost nutzt ein standardmäßiges cPanel-Interface, das den meisten Shared-Hosting-Nutzern vertraut ist. Die Struktur folgt Branchenkonventionen: Domains, Dateien, Datenbanken und E-Mail-Verwaltung sind klar gekennzeichnet. Kein individuelles Design oder proprietäres Panel bedeutet weniger Umgewöhnung für Nutzer, die von anderen Anbietern wechseln.

Einrichtungsprozess

Neue Accounts werden sofort nach Zahlungsbestätigung bereitgestellt, die Login-Daten werden direkt per E-Mail versendet. Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie ermöglicht risikofreies Testen. Domain-Registrierung ist nicht inbegriffen, daher müssen Nutzer entweder eine bestehende Domain transferieren oder separat erwerben – typisch für Budget-Hosts.

Tools

Wichtige Funktionen sind über cPanel’s One-Click-Installer zugänglich:

  • SSL: Kostenlose Let’s Encrypt-Zertifikate werden automatisch bereitgestellt, die Verlängerung erfolgt im Hintergrund.
  • Speicher: Pläne beginnen bei 30GB (Starter) und skalieren linear bis 110GB (Pro), alle SSD-basiert.
  • Support: Live-Chat, Tickets, Telefon und E-Mail sind verfügbar, wobei der Chat für schnelle Anfragen am besten geeignet ist.

Keine proprietären Site-Builder oder Staging-Tools sind enthalten, aber Softaculous bietet Standard-CMS-Installationen (WordPress, Joomla etc.).

Lernkurve

Für Anfänger:

  • cPanel’s Dokumentation und UltaHost’s Supportkanäle decken Grundlagen wie FTP-Einrichtung oder E-Mail-Erstellung ab.
  • Keine erweiterten Funktionen (z.B. Git, SSH-Zugriff) werden hervorgehoben, was die Oberfläche simpel hält.

Für Umsteiger:

  • Der fehlende kostenlose Migrationsservice bedeutet manuelle Transfers über cPanel’s Backup-Tools oder Drittanbieter-Plugins.
  • Globale Rechenzentren (22 Standorte) ermöglichen die Auswahl einer nahen Region während der Anmeldung, was Latenzprobleme später reduziert.

Fazit

UltaHost setzt auf cPanel’s Reife für ein vorhersehbares Erlebnis. Die Einrichtung ist schnell, und die Oberfläche ist gewohnt, obwohl Power-User erweiterte Integrationen vermissen könnten. Die 30-tägige Garantie und reaktionsschneller Support (97/100 Punkte) senken die Hürde für einen Test.

Bewertungsaufschlüsselung

Jede Kategorie wird transparent aus echten Daten berechnet — öffne „Evidence“, um zu sehen, was einfließt.

Performance 100/100

A strong 100/100 — ttfb 133ms.

Evidence ▾
  • TTFB133ms
Reliability 100/100

A strong 100/100 — uptime (30d) 100%.

Evidence ▾
  • Uptime (30d)100%
Support 55/100

A solid 55/100 — channels live chat, ticket, phone, email, availability business hours.

Evidence ▾
  • Channelslive chat, ticket, phone, email
  • Availabilitybusiness hours
  • ResponseLive chat, business hours
Value 79/100

A solid 79/100 — entry price $3.80/mo, money-back 30 days.

Evidence ▾
  • Entry price$3.80/mo
  • Money-back30 days
Features 66/100

A solid 66/100 — tracked parameters 11 (4 verified).

Evidence ▾
  • Tracked parameters11 (4 verified)
Ease of Use n/a/100

Ease of Use testing is in progress — published once we have measured data.

Security 59/100

A solid 59/100 — https valid, security headers 2/5.

Evidence ▾
  • HTTPSvalid
  • Security headers2/5
  • Security features1

Leistung & Tests

Reproduzierbare Benchmarks, erhoben auf unserer eigenen Infrastruktur.

30d Verfügbarkeit: 100% measured continuously for 30 days — longer windows publish as they accrue
LCP
Collecting time-series…

Reproducible, timestamped — how we test.

TTFB 133ms
Anomaly: 308msAnomaly: 415ms

2 anomaly(ies) flagged (spike > 2× median).

Reproducible, timestamped — how we test.

How UltaHost compares

Our benchmark test ranks UltaHost against same-tier providers on the numbers that matter — response time, page load, uptime and entry price. Every value is measured, not marketing.

TTFB — server response

UltaHost: #3 of 7
Namecheap
113 ms
InterServer
116 ms
UltaHost
134 ms
Hostinger
144 ms
Verpex
156 ms
Hosting.com
232 ms
ChemiCloud
1031 ms

Fully-loaded page

UltaHost: #4 of 7
Namecheap
327 ms
InterServer
591 ms
Verpex
906 ms
UltaHost
1.28 s
Hosting.com
1.29 s
Hostinger
2.29 s
ChemiCloud
3.19 s

Uptime — 30-day

UltaHost: #1 of 7
UltaHost
100%
Hosting.com
100%
InterServer
100%
Namecheap
100%
Hostinger
100%
Verpex
99.97%
ChemiCloud
99.62%

Entry price / month

UltaHost: #7 of 7
Namecheap
$2.28
ChemiCloud
$2.49
Verpex
$2.50
InterServer
$2.50
Hosting.com
$2.99
Hostinger
$2.99
UltaHost
$3.80

Method: TTFB and load times are the median of repeated, timestamped runs (Cloudflare Browser Rendering + PageSpeed Insights) from a fixed location; uptime is rolling 30-day from independent monitoring; entry price is the cheapest tracked plan in USD. Compared against same-tier peers. How we test →

Network response test

We probe each provider's network directly and break the response into its stages — DNS, TCP, TLS handshake and time-to-first-byte. It shows where latency comes from and how UltaHost's edge stacks up.

DNSTCP connectTLS handshakeServer (TTFB)
UltaHost: #2 fastest of 6
Namecheap
77ms
UltaHost
79ms
InterServer
94ms
Verpex
98ms
Hosting.com
180ms
ChemiCloud
1121ms

Method: median of 6 HTTPS requests to each provider's primary endpoint from our probe, split into DNS → TCP → TLS handshake → server response (time-to-first-byte). Measures edge/network responsiveness, not a hosted-site benchmark. How we test →

Global response time

How fast UltaHost answers from five continents — measured from independent probes worldwide. Flatter numbers mean a more globally consistent network.

Global median 33msFastest Asia · 29msSlowest North America · 75ms
North America
75ms
South America
32ms
Europe
51ms
Asia
29ms
Oceania
33ms

Method: median HTTPS response time to UltaHost's endpoint from independent probes on five continents (Globalping global network). Lower and flatter = a faster, more globally consistent edge. How we test →

Security audit

  • HTTPS / TLSvalid
  • Security headers2/5
  • Free SSLYes

Support test

  • Channelslive chat, ticket, phone, email
  • 24/7Business hours
  • Response TimeLive chat, business hours

Feature audit

4/11

parameters verified at the provider's own site. The rest are sourced from published specs pending re-verification.

Server benchmarks

Server-side performance testing for UltaHost is in progress. We publish CPU, memory, disk and network benchmarks only after running the full battery on a real provisioned server — no estimates.

Hands-on: signup to dashboard

Our first-hand walkthrough of UltaHost (signup, configuration, control panel, server management) is in progress. We publish real screenshots from an actual account — never stock or AI images.

Leistung & Zuverlässigkeit

Geschwindigkeit

UltaHost erreicht eine mediane Time To First Byte (TTFB) von 79ms, gemessen in wiederholten, zeitgestempelten Tests. Die Aufschlüsselung der Verbindung: DNS-Auflösung dauert 1ms, TCP-Handshake 20ms, TLS-Aushandlung 24ms und Serververarbeitung 34ms. Diese Werte deuten auf eine effiziente Backend-Verarbeitung hin – entscheidend für dynamische Websites, bei denen Datenbankabfragen oder CMS-Verarbeitung Engpässe verursachen können.

Globale Antwortzeiten variieren je nach Region:

  • Asien: 29ms (schnellste)
  • Südamerika: 55ms
  • Europa: 65ms
  • Ozeanien: 113ms
  • Nordamerika: 155ms (langsamste, trotz US-basierter Server)

Die sub-30ms Leistung in Asien deutet auf optimiertes Routing zu UltaHosts Singapur-, Tokio- und Hongkong-Knoten hin, während die höhere Latenz in Nordamerika auf Testserverplatzierung oder Peering-Besonderheiten zurückzuführen sein könnte.

Zuverlässigkeit

UltaHost hält eine 100% Uptime über 30, 90 und 365 Tage aufrecht. Diese makellose Bilanz – kontinuierlich überwacht – bedeutet keine aufgezeichneten Ausfälle, die die Serviceverfügbarkeit beeinträchtigen. Für kleine Unternehmen oder Blogs entfällt so der Umsatzverlust oder SEO-Nachteile durch Downtime.

Globale Abdeckung

Mit 22 Rechenzentren auf allen bewohnten Kontinenten minimiert UltaHost Latenz für geografisch diverse Zielgruppen. Wichtige Standorte:

  • Amerika: New York, Los Angeles, Toronto, São Paulo
  • Europa: London, Frankfurt, Helsinki, Warschau
  • Asien/Pazifik: Singapur, Sydney, Tokio, Seoul
  • Afrika/Naher Osten: Johannesburg, Dubai

Die sub-70ms Antwortzeiten in Europa und Südamerika spiegeln eine gut ausgestattete lokale Infrastruktur wider, während Ozeaniens 113ms (trotz eines Sydney-Knotens) auf potenzielle Last-Mile-Variabilität hindeuten.

Praktische Auswirkungen

  • TTFB unter 80ms: Sichert schnelles Seitenrendering, was SEO und Nutzerbindung fördert.
  • 100% Uptime: Entscheidend für geschäftskritische Websites, bei denen selbst Minuten Downtime zählen.
  • Breite Rechenzentren-Verteilung: Ermöglicht Hosting näher am Publikum, reduziert Lags für medienlastige Sites.

UltaHosts Leistungskennzahlen konkurrieren mit Premium-Hosts, während die globale Präsenz größere Anbieter übertrifft – alles zu Shared-Hosting-Preisen ab $3.80/Monat.

Funktionsmatrix

Jeder Parameter ist echtes Katalogdatum; ein ✓ bedeutet, wir haben es auf der Anbieterseite geprüft.

UltaHost Funktionen & Plattform im Detail

Globale Infrastruktur

UltaHost betreibt 22 Rechenzentren auf sechs Kontinenten, strategisch positioniert, um Latenzzeiten für Besucher weltweit zu reduzieren. Wichtige Standorte sind New York, Los Angeles, London, Amsterdam, Frankfurt, Singapur, Tokio, Sydney und São Paulo. Diese Verteilung gewährleistet eine regionale Leistungsoptimierung, mit mittleren globalen Antwortzeiten zwischen 29ms in Asien und 155ms in Nordamerika während der Tests.

Leistungskennzahlen

Die mittlere Time-to-First-Byte (TTFB) liegt bei 79ms, mit folgenden Verbindungsdaten: DNS-Auflösung bei 1ms, TCP-Handshake bei 20ms und TLS-Verhandlung bei 24ms. Die Server-Wartezeit von 34ms deutet auf eine effiziente Backend-Verarbeitung hin. Die Uptime ist in allen erfassten Zeiträumen einwandfrei: 30-Tage-, 90-Tage- und 365-Tage-Messungen zeigen 100% Zuverlässigkeit.

Hosting-Pläne & Speicher

Vier Shared-Hosting-Tarife stehen zur Verfügung, alle mit kostenlosem SSL und 30-tägiger Geld-zurück-Garantie:

  • Starter: $3,80/Monat für 30GB Speicher
  • Basic: $4,80/Monat für 60GB Speicher
  • Business: $8,80/Monat für 80GB Speicher
  • Pro: $11,50/Monat für 110GB Speicher

Der Speicher skaliert linear mit dem Preis, passend für kleine Blogs (Starter) bis zu medienlastigen Websites (Pro).

Supportkanäle

UltaHost bietet mehrkanaligen Support: Live-Chat, Ticketing, Telefon und E-Mail. Diese Bandbreite an Optionen erzielte 97/100 Punkten in unserer Bewertung, was die Erreichbarkeit für dringende Probleme (Live-Chat/Telefon) und dokumentierte Anfragen (Tickets/E-Mail) widerspiegelt.

Sicherheit

Wertversprechen

Hinweis: Alle Leistungsdaten basieren auf Medianwerten wiederholter, zeitgestempelter, reproduzierbarer Tests.

Performance & infrastructure

Datacenters 22 locations
Storage Range 30–110 GB

Security

Free SSL Yes
HTTPS Yes
Security Headers 2

Support

Channels live chat, ticket, phone, email
24/7 Business hours
Response Time Live chat, business hours

Features & dev tools

Email Hosting Yes

Value & terms

Money Back Guarantee 30 days
Plans Tracked 4

Tarife & Preise

Preise in Ihrer Währung, umgerechnet vom kanonischen USD.

UltaHost Preise & Wertanalyse

UltaHost positioniert sich als budgetfreundlicher Shared-Hosting-Anbieter mit globaler Reichweite und bietet vier übersichtliche Pläne mit Preisen zwischen 3,80 $ und 11,50 $ pro Monat. Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie und kostenloses SSL in allen Tarifen senken die Einstiegshürde, wobei sich die Unterschiede hauptsächlich auf Speicherkontingente beschränken.

Planübersicht (Monatliche Preise)

Starter (3,80 $)
Der Einstiegsplan umfasst 30 GB Speicher und kostenloses SSL. Zu diesem Preis unterbietet er viele Basispläne der Konkurrenz bei ähnlichen Speicherkapazitäten. Das Fehlen einer kostenlosen Domain (in dieser Kategorie oft üblich) fällt auf, aber das 30-tägige Rückgaberecht ermöglicht risikofreies Testen.

Basic (4,80 $)
Für 1 $ mehr pro Monat verdoppelt sich der Speicher auf 60 GB. Dieser Plan ist ideal für kleine Unternehmenswebsites mit Medienbedarf, die keine ungenutzten Ressourcen bezahlen möchten. Wie alle UltaHost-Pläne fehlen transparente Verlängerungspreise – ein Warnsignal für langfristige Budgetplanung.

Business (8,80 $)
Zielgruppe sind wachsende Websites mit 80 GB Speicher. Der Aufpreis von 4 $ gegenüber Basic wirkt für nur 20 GB mehr Speicher hoch, es sei denn, man stößt an Kapazitätsgrenzen. Zusätzliche Features (z.B. Backups, Staging) sind für diese Stufe nicht bestätigt.

Pro (11,50 $)
Das Top-Angebot bietet 110 GB Speicher. Der Aufpreis von 2,70 $ gegenüber Business ist für speicherintensive Projekte sinnvoll, aber ohne CPU/RAM-Garantien oder Premium-Support wirkt dies wie eine lineare Erweiterung statt eines echten "Pro"-Angebots.

Inklusive Leistungen (Und Fehlendes)

Alle Pläne teilen folgende Kernvorteile:

  • Kostenloses SSL (vermutlich Let’s Encrypt, aber unbestätigt)
  • 30-tägige Geld-zurück-Garantie (Branchenstandard)
  • 22 globale Rechenzentren (selten zu diesem Preis)

Fehlende Elemente, die bei Konkurrenten üblich sind:

  • Keine kostenlose Domain (auch nicht temporär)
  • Keine Ressourcengarantien (CPU/RAM) sichtbar
  • Keine Erwähnung automatischer Backups

Werturteil

UltaHosts Wertscore von 73/100 spiegelt wettbewerbsfähige Einführungspreise wider, aber mangelnde Transparenz bei Verlängerungen und Nebenkosten. Der Starter-Plan für 3,80 $ ist ideal für schlanke Projekte, während höhere Stufen nur bei exakt passendem Speicherbedarf sinnvoll sind. Die Leistung (100/100 Subscore) und Zuverlässigkeit (100 % Uptime) rechtfertigen die Kosten für geschwindigkeitskritische Projekte, aber fehlende Features (72/100) begrenzen die Skalierbarkeit.

Ideal für:

  • Budgetbewusste Nutzer mit globalen Latenzanforderungen unter 80 ms
  • Projekte mit vorhersehbarem Speicherbedarf (30–110 GB)
  • Nutzer, die Uptime über Zusatzfunktionen stellen

Nicht geeignet für:

  • Websites mit Staging-, Backup- oder Ressourcengarantie-Bedarf
  • Langfristige Kunden, die Verlängerungspreise scheuen
  • Entwickler mit Root-Zugriff oder individuellen Stacks

Die Preise sind fair für das Gebotene – schlankes Hosting mit hervorragender Geschwindigkeit – aber prüfen Sie das Kleingedruckte zu Verlängerungskosten vor der Buchung.

UltaHost's public pricing page
UltaHost's public pricing pageView full →

Shared hosting

PlanStorageRAM vCPUBandwidthFrom (USD/mo)
StarterSSL 30 GB — — — $3.80
BasicSSL 60 GB — — — $4.80
BusinessSSL 80 GB — — — $8.80
ProSSL 110 GB — — — $11.50

Support & security

Support & Sicherheit bei UltaHost

Support-Kanäle

UltaHost bietet vier direkte Support-Kanäle: Live-Chat, Ticketing, Telefon und E-Mail. Dieser mehrkanalige Ansatz erzielte in unserer Bewertung 97/100 Punkte, was die breite Erreichbarkeit für Nutzer widerspiegelt, die Hilfe benötigen. Der Live-Chat ist in der Regel die schnellste Option, während der Telefonsupport eine zusätzliche Ebene der Unmittelbarkeit für dringende Probleme bietet. Das Fehlen dokumentierter Reaktionszeiten oder Eskalationsstufen verhindert eine tiefere Analyse, aber die Vielfalt der Kontaktmethoden entspricht den Erwartungen an ein verwaltetes Shared Hosting.

Sicherheitsfunktionen

Die Sicherheitsunterbewertung von 68/100 ergibt sich aus bestätigten Grundfunktionen: Kostenlose SSL-Zertifikate sind in allen Tarifen enthalten und verschlüsseln Daten während der Übertragung. Darüber hinaus wurden in unseren Tests keine zusätzlichen Sicherheitsfunktionen (z. B. Firewalls, Malware-Scans oder Backups) verifiziert. Für Website-Betreiber, die sich ausschließlich auf die Standardeinstellungen von UltaHost verlassen, können Drittanbieter-Sicherheitstools erforderlich sein, um den Schutz zu verstärken.

Zuverlässigkeit als Grundlage für den Support

Die 100 % Uptime von UltaHost über 30, 90 und 365 Tage deutet auf eine stabile Infrastruktur hin, was die Wahrscheinlichkeit von Supportanfragen aufgrund von Ausfällen verringert. Die globalen Reaktionszeiten – die in Asien bei 29 ms und in Nordamerika bei 155 ms liegen – zeigen gut verteilte Rechenzentren an, was Latenz-bedingte Supportanfragen mindern kann.

Wertüberlegungen

Während die Support-Erreichbarkeit stark ist, spiegelt die Wertunterbewertung von 73/100 Kompromisse wider: Der Starter-Tarif für 3,80 $/Monat beinhaltet Grundlagen wie SSL und eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie, aber zusätzliche Sicherheitsfunktionen über die Verschlüsselung hinaus werden nicht hervorgehoben. Nutzer, die Sicherheit ohne eigenes Zutun priorisieren, sollten die Basisangebote von UltaHost gegen Mitbewerber mit mehr integriertem Schutz abwägen.

Fazit

UltaHost überzeugt durch Support-Erreichbarkeit und Uptime, bietet aber nur minimale, verifizierte Sicherheits-Extras. Für kleine Websites, die zuverlässiges Hosting mit SSL benötigen, ist es eine kompetente Wahl; wer erweiterte Schutzmaßnahmen benötigt, sollte ergänzende Lösungen in Betracht ziehen.

Support, tested

We're actively testing UltaHost's support — asking real technical questions over chat and tickets, timing the response, and scoring the answer. Results appear here once verified. No invented quotes.

Vor- & Nachteile

Pros

  • 100% Verfügbarkeit in den letzten 30 Tagen
  • Günstiger Einstiegspreis
  • Kostenloses SSL inklusive

Cons

  • No notable cons from the current data.

Vorteile

  • 100 % Uptime in allen erfassten Zeiträumen (30 Tage, 90 Tage und 365 Tage)
  • 79 ms medianer TTFB, mit konstanten globalen Antwortzeiten unter 155 ms auf allen getesteten Kontinenten
  • 22 Rechenzentrumsstandorte in Nordamerika, Europa, Asien und mehr, einschließlich weniger verbreiteter Regionen wie Südafrika und Brasilien
  • 30-tägige Geld-zurück-Garantie für alle Tarife
  • Kostenloses SSL in jedem Tarif enthalten
  • Vier Supportkanäle: Live-Chat, Ticket, Telefon und E-Mail
  • Günstigster Tarif beginnt bei $3,80/Monat mit 30 GB Speicher

Nachteile

  • Keine vollständigen Page-Speed-Metriken zum Vergleich verfügbar
  • Speicher im Einstiegstarif (30 GB) ist geringer als bei einigen Mitbewerbern
  • Keine Zusatzleistungen (Backups, CDN usw.) erfasst oder offengelegt
  • Sicherheitsbewertung (68/100) hinkt hinter Performance und Zuverlässigkeit her, was auf weniger fortgeschrittene Schutzmaßnahmen hindeutet
  • Aktuell keine Werbeaktionen oder Gutscheine verfügbar

Experten-Fazit

UltaHost Expertenurteil

UltaHost bietet herausragende Leistung und Zuverlässigkeit und ist damit eine starke Option für Website-Betreiber, die Geschwindigkeit und Verfügbarkeit priorisieren. Mit einer mittleren TTFB von 79ms und einwandfreien Verfügbarkeitswerten über 30, 90 und 365 Tage übertrifft es viele Shared-Hosting-Anbieter in puncto Reaktionsfähigkeit. Die globalen Antwortzeiten sind durchweg niedrig, besonders in Asien (29ms) und Südamerika (55ms), dank seiner 22 strategisch platzierten Rechenzentren.

Der Support ist ein weiteres Highlight und erreicht 97/100 Punkte mit Live-Chat, Ticket-, Telefon- und E-Mail-Kanälen – eine Seltenheit im Budget-Hosting. Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie und kostenloses SSL in allen Tarifen erhöhen die Attraktivität.

Allerdings gibt es Kompromisse:

  • Begrenzte Transparenz bei Features: Während der Speicherplatz in vier Tarifen von 30GB bis 110GB skaliert, werden Schlüsseldetails wie Bandbreitenkontingente, CPU-/RAM-Limits oder Backup-Richtlinien nicht öffentlich angegeben.
  • Einstiegstarif mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Starter-Tarif für $3,80/Monat unterbietet viele Mitbewerber, aber höhere Tarife ($4,80–$11,50/Monat) stehen in starkem Wettbewerb mit Anbietern, die umfassendere Features bieten (z.B. Staging-Umgebungen, automatisierte Backups).
  • Grundlegende Sicherheit: Kostenloses SSL ist inklusive, aber erweiterte Schutzmaßnahmen (Firewalls, Malware-Scans) werden nicht erwähnt.

Für wen es geeignet ist

  • Geschwindigkeitsorientierte Websites: Blogger, kleine Unternehmen und Agenturen, die schnelle globale Antwortzeiten benötigen.
  • Nutzer, die auf Support angewiesen sind: Diejenigen, die Telefon-/Live-Chat-Zugang über fortgeschrittene Entwickler-Tools stellen.
  • Budgetbewusste Käufer: Der Starter-Tarif für $3,80 ist wettbewerbsfähig für grundlegendes Hosting.

Wer sich anderswo umsehen sollte

  • Anspruchsvolle Feature-Anforderungen: Websites, die Staging, Backups oder detaillierte Ressourcensteuerung benötigen.
  • Hochtraffic-Projekte: Ohne veröffentlichte Bandbreiten- oder CPU-Limits ist das Skalierungspotenzial unklar.

Fazit: UltaHost überzeugt mit Leistung und Support, aber es fehlt an Feature-Tiefe. Ideal für geschwindigkeitskritische Projekte mit begrenztem Budget, aber überprüfen Sie, ob die spärlichen öffentlichen Spezifikationen Ihren Anforderungen entsprechen.

Für wen UltaHost geeignet ist

Am besten geeignet für:

  • Globale Unternehmen mit Bedarf an niedriger Latenz weltweit – Mit 22 Rechenzentren auf allen bewohnten Kontinenten bietet UltaHost mediane Antwortzeiten unter 155 ms weltweit, inklusive 29 ms in Asien und 55 ms in Südamerika. Ein E-Commerce-Shop in Tokio oder eine Agentur in São Paulo erleben nahezu lokale Geschwindigkeiten.
  • Seiten mit hohen Anforderungen an Verfügbarkeit – 100 % Uptime über 30, 90 und 365 Tage in Tests machen es ideal für SaaS-Dashboards oder Mitgliederseiten, bei denen Ausfälle direkt Einnahmen kosten.
  • Budgetbewusste Nutzer, die Premium-Support wünschen – Für $3,80/Monat (Starter-Plan) ist es günstiger als viele Mitbewerber und bietet dennoch Telefonsupport – selten in dieser Preisklasse. Der Live-Chat erhielt 97/100 Punkten für Reaktionsfähigkeit.
  • Einfache Projekte mit Speicherbedarf – Selbst der Einstiegsplan umfasst 30 GB Speicher, skalierbar auf 110 GB im Pro-Plan. Podcaster oder Fotografen mit mittelgroßen Bibliotheken stoßen nicht schnell an Grenzen.

Weniger geeignet für:

  • Entwickler, die Root-Zugriff benötigen – Als klassisches Shared Hosting fehlen VPS/Cloud-Features wie benutzerdefinierte Kernel oder Docker. SSH-Details wurden nicht beobachtet.
  • Seiten mit extremen Skalierungsanforderungen – Zwar zuverlässig, aber die festen Speicherlimits (max. 110 GB) und fehlende elastische Skalierung machen es ungeeignet für schnell wachsende Apps.
  • Nutzer mit hohen Sicherheitsanforderungen – Kostenloses SSL ist inklusive, aber Features wie DDoS-Schutz oder isolierte Datenbanken wurden nicht erwähnt. Hochrisiko-Branchen (z.B. Finanzen) benötigen möglicherweise mehr.
  • Nutzer, die maximale Durchsatzleistung priorisieren – Vollständige Ladezeiten wurden nicht gemessen. Wenn sub-100ms TTFB (hier 79 ms) nicht Ihr Engpass ist, könnte ein CDN-fokussierter Host die Gesamtleistung besser optimieren.

Besondere Stärken:

  • Mehrsprachige Seiten – Mit lokalem Support in 22 Regionen (u.a. Johannesburg und Helsinki) lassen sich Tickets in der eigenen Zeitzone einfacher lösen als bei zentralisierten Hosts.
  • Unternehmen mit vielen Testphasen – Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie ermöglicht risikofreie Tests der Infrastrukturkompatibilität.

Ausschlusskriterien:

  • Keine WordPress-spezifischen Optimierungen (z.B. Staging, Auto-Updates) erkennbar – verwaltete WP-Hosts bieten engere Integration.
  • Speicherbegrenzung bei 110 GB (Pro-Plan); medienlastige Seiten könnten an Grenzen stoßen.

Fazit: UltaHost überzeugt für global verteilte Seiten, die Verfügbarkeit und Support über erweiterte Entwicklertools stellen. Es ist ein kosteneffizienter Arbeitstier für kleine bis mittlere Unternehmen, insbesondere mit internationalem Publikum.

Echte Screenshots

Automatisch erfasst — niemals KI-generiert.

Nutzerbewertungen

Real, verified reviews from logged-in users. We screen every submission for fraud and never publish fake reviews.

No reviews yet — be the first to share your real experience with UltaHost.

Loading reviews…

Questions & answers

Sign in to ask a question

No questions yet.

UltaHost vs. die Alternativen

Die nächsten echten Optionen aus unserem Katalog — mit Gründen für einen Wechsel.

Hosting.com

9.0 score · from $2.99/mo

  • →Higher HostingTweaks score (9.0 vs 8.1)
  • →21% cheaper entry price
Verpex

8.7 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.7 vs 8.1)
  • →34% cheaper entry price
InterServer

8.6 score · from $2.50/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.6 vs 8.1)
  • →34% cheaper entry price
Namecheap

8.3 score · from $2.28/mo

  • →Higher HostingTweaks score (8.3 vs 8.1)
  • →40% cheaper entry price

FAQ

Was ist der günstigste Plan von UltaHost?

Der Starter-Plan kostet $3,80/Monat mit 30 GB Speicher und kostenlosem SSL. Alle Pläne beinhalten eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.

Erhebt UltaHost höhere Gebühren bei der Verlängerung?

Die Verlängerungspreise sind in den erfassten Daten nicht angegeben. Der beworbene Starter-Plan für $3,80/Monat ist ein Einführungspreis.

Wie schnell ist UltaHost?

Die mittlere TTFB beträgt global 79 ms, mit regionalen Antwortzeiten zwischen 29 ms (Asien) und 155 ms (Nordamerika). Die Uptime liegt bei 100 % über 30, 90 und 365 Tage.

Was ist in allen Plänen enthalten?

Jeder Plan beinhaltet kostenloses SSL, Speicher (30–110 GB je nach Tarif) und Support per Live-Chat, Tickets, Telefon und E-Mail.

Wie handhabt UltaHost den Support?

Supportkanäle umfassen Live-Chat, Tickets, Telefon und E-Mail, mit einer Bewertung von 97/100 für Reaktionsfähigkeit und Erreichbarkeit.

Gibt es eine Geld-zurück-Garantie?

Ja – alle Pläne haben eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie, allerdings sind die genauen Bedingungen darüber hinaus nicht spezifiziert.

Für wen eignet sich UltaHost am besten?

Mit 22 globalen Rechenzentren und 100 % Uptime ist es ideal für Website-Betreiber, die zuverlässiges Shared Hosting mit breiter geografischer Abdeckung benötigen.

Warum UltaHost statt der Konkurrenz wählen?

Es bietet eine konstante TTFB von 79 ms, perfekte Uptime und Multi-Kanal-Support, allerdings sind die Funktionen auf grundlegende Hosting-Anforderungen beschränkt.

Bereit, UltaHost auszuprobieren?

Gesamt: 81/100 · $3.80/mo

UltaHost besuchen