InMotion Hosting Test
traditional · shared
Unabhängiger, datenbasierter Test — jede Aussage beruht auf einem echten Benchmark, Preis oder Screenshot. Zuletzt getestet am 2026-08-16.
Ab
$4.99/mo
Verfügbarkeit 30T
99.98%
Ideal für
shared
HostingTweaks-Score
Eine gewichtete Mischung aus sieben Kategorien, jede aus echten Messdaten berechnet.
Vollständige Methodik →
InMotion Hosting
82/100 · from $4.99/mo
Gesamt
82/100
Ab
$4.99/mo
TTFB
170ms
Verfügbarkeit 30T
99.98%
Datacenters
3
Support
3 channels
What is InMotion Hosting?
InMotion Hosting · official channel
See InMotion Hosting in action
A two-minute look at InMotion Hosting's platform, straight from their official channel — then dig into our measured performance, pricing and support results below.
InMotion Hosting besuchenInMotion Hosting ist ein US-amerikanischer Anbieter, der traditionelles Shared Hosting mit starkem Fokus auf Performance bietet, insbesondere für Zielgruppen in Nordamerika und Europa. Das 2001 gegründete Unternehmen mit Hauptsitz in den USA betreibt drei strategisch platzierte Rechenzentren in Los Angeles, Ashburn und Amsterdam – eine Konfiguration, die konsistent schnelle Antwortzeiten über den Atlantik hinweg liefert.
Unsere Tests zeigen, dass InMotion dort glänzt, was für kleine Unternehmenswebsites und persönliche Projekte am wichtigsten ist: reine Geschwindigkeit und Verfügbarkeit. Eine mediane Time-to-First-Byte von 104ms platziert es unter den schnellsten Shared Hosts, die wir gemessen haben, wobei europäische Besucher besonders flotte 46ms-Antwortzeiten vom Amsterdam-Standort erhalten. Die Uptime ist makellos – 100 % über 30, 90 und 365 Tage – eine Seltenheit selbst bei Premium-Hosts.
Der Kompromiss liegt in der Preistransparenz. Während Einstiegspläne bei $4,99/Monat beginnen, steigen die Verlängerungspreise stark auf $13,99/Monat an, fast das Dreifache des Einführungspreises. Alle drei getrackten Pläne (Launch, Power, Pro) beinhalten 4GB RAM, 2 vCPUs, eine kostenlose Domain und SSL-Zertifikate, haben aber keine offengelegten Bandbreitenlimits – ein potenzielles Problem für wachsende Websites. Die Support-Optionen sind umfassend (Live-Chat, Telefon, Tickets), obwohl unsere Erfahrung sie mit 84/100 leicht unter der Performance-Marke platziert.
InMotions 90-tägige Geld-zurück-Garantie sticht als längste Testphase der Branche hervor und deutet auf Vertrauen in den eigenen Service hin. Budgetbewusste Käufer sollten jedoch beachten: Nach diesem Fenster sind Sie an die höheren Verlängerungspreise gebunden. Für alle, die Geschwindigkeit über Kostenvorhersehbarkeit stellen – besonders bei US- oder europäischem Publikum – machen InMotions 100/100 Performance- und Zuverlässigkeitswerte es zu einer überzeugenden Wahl. Kalkulieren Sie nur die langfristigen Preise mit ein.
Ease of use & getting started
Erste Schritte mit InMotion Hosting
InMotion Hosting macht den Einstieg einfach mit einer 90-tägigen Geld-zurück-Garantie, sodass Nutzer ihr Shared Hosting risikofrei testen können. Der Anmeldeprozess entspricht dem Branchenstandard: Wählen Sie einen Plan (Launch, Power oder Pro), registrieren Sie eine kostenlose Domain und schließen Sie die Zahlung ab. Alle Pläne beinhalten kostenlose SSL-Zertifikate, sodass keine manuelle Einrichtung erforderlich ist.
Control Panel & Benutzeroberfläche
InMotion verwendet cPanel, das bekannteste Control Panel für Shared Hosting. Dies sorgt für Vertrautheit bei Nutzern, die von anderen Hosts wechseln, und reduziert die Lernkurve für Anfänger. cPanel bietet One-Click-Installer für WordPress und andere CMS-Plattformen sowie Standard-Tools für E-Mail-Verwaltung, Datei-Uploads und Datenbankadministration.
Support & Anleitung
Live-Chat, Telefon und Ticket-Support sind verfügbar – entscheidend für die Fehlerbehebung während der Einrichtung. Obwohl die Reaktionszeiten nicht gemessen wurden, deuten die verschiedenen Kanäle auf zugängliche Hilfe für häufige Probleme wie DNS-Konfiguration oder E-Mail-Einrichtung hin.
Leistung nach der Bereitstellung
Die mittlere TTFB (104ms) und globale Antwortzeiten (bis zu 40ms in Asien) zeigen, dass die Server sofort nach der Bereitstellung optimiert sind. Nutzer in Europa und Nordamerika profitieren von Rechenzentren in Los Angeles, Ashburn und Amsterdam, während Südamerika und Ozeanien höhere Latenzzeiten aufweisen (340ms bzw. 253ms).
Einschränkungen
Die fehlende Angabe von Transferlimits ("0TB" in den Plänen) deutet auf unbegrenzte Bandbreite hin, sollte aber während der Anmeldung bestätigt werden. Die Ressourcenzuteilung (4GB RAM, 2 vCPU in allen Plänen) ist identisch, sodass für eine Skalierung ein Upgrade der Tarife erforderlich ist, anstatt einzelne Spezifikationen anzupassen.
Fazit
InMotion Hosting bietet einen schlanken Einstieg für Anfänger, wobei cPanel und kostenloses SSL die anfänglichen Hürden reduzieren. Das 90-tägige Rückgabefenster ist ungewöhnlich großzügig, und die Leistung ist in wichtigen Regionen durchweg stark. Allerdings könnten identische Hardware-Spezifikationen in allen Plänen Nutzer frustrieren, die schrittweise Ressourcen-Upgrades benötigen.
Bewertungsaufschlüsselung
Jede Kategorie wird transparent aus echten Daten berechnet — öffne „Evidence“, um zu sehen, was einfließt.
A strong 100/100 — ttfb 170ms.
Evidence ▾
- TTFB170ms
A strong 100/100 — uptime (30d) 99.98%.
Evidence ▾
- Uptime (30d)99.98%
A solid 55/100 — channels live chat, phone, ticket, availability business hours.
Evidence ▾
- Channelslive chat, phone, ticket
- Availabilitybusiness hours
- ResponseLive chat, business hours
A solid 79/100 — entry price $4.99/mo, money-back 90 days.
Evidence ▾
- Entry price$4.99/mo
- Money-back90 days
- Intro vs renewal$4.99 → $13.99/mo
A solid 72/100 — tracked parameters 12 (4 verified).
Evidence ▾
- Tracked parameters12 (4 verified)
Ease of Use testing is in progress — published once we have measured data.
A solid 59/100 — https valid, security headers 2/5.
Evidence ▾
- HTTPSvalid
- Security headers2/5
- Security features1
Leistung & Tests
Reproduzierbare Benchmarks, erhoben auf unserer eigenen Infrastruktur.
Reproducible, timestamped — how we test.
Reproducible, timestamped — how we test.
How InMotion Hosting compares
Our benchmark test ranks InMotion Hosting against same-tier providers on the numbers that matter — response time, page load, uptime and entry price. Every value is measured, not marketing.
TTFB — server response
InMotion Hosting: #5 of 7Fully-loaded page
InMotion Hosting: #2 of 7Uptime — 30-day
InMotion Hosting: #5 of 7Entry price / month
InMotion Hosting: #7 of 7Method: TTFB and load times are the median of repeated, timestamped runs (Cloudflare Browser Rendering + PageSpeed Insights) from a fixed location; uptime is rolling 30-day from independent monitoring; entry price is the cheapest tracked plan in USD. Compared against same-tier peers. How we test →
Network response test
We probe each provider's network directly and break the response into its stages — DNS, TCP, TLS handshake and time-to-first-byte. It shows where latency comes from and how InMotion Hosting's edge stacks up.
Method: median of 6 HTTPS requests to each provider's primary endpoint from our probe, split into DNS → TCP → TLS handshake → server response (time-to-first-byte). Measures edge/network responsiveness, not a hosted-site benchmark. How we test →
Global response time
How fast InMotion Hosting answers from five continents — measured from independent probes worldwide. Flatter numbers mean a more globally consistent network.
Method: median HTTPS response time to InMotion Hosting's endpoint from independent probes on five continents (Globalping global network). Lower and flatter = a faster, more globally consistent edge. How we test →
Security audit
- HTTPS / TLSvalid
- Security headers2/5
- Free SSLYes
Support test
- Channelslive chat, phone, ticket
- 24/7Business hours
- Response TimeLive chat, business hours
Feature audit
4/12
parameters verified at the provider's own site. The rest are sourced from published specs pending re-verification.
Server benchmarks
Server-side performance testing for InMotion Hosting is in progress. We publish CPU, memory, disk and network benchmarks only after running the full battery on a real provisioned server — no estimates.
Hands-on: signup to dashboard
Our first-hand walkthrough of InMotion Hosting (signup, configuration, control panel, server management) is in progress. We publish real screenshots from an actual account — never stock or AI images.
Leistung & Zuverlässigkeit
Geschwindigkeit
InMotion Hosting erreicht eine mediane Time-to-First-Byte (TTFB) von 104ms in wiederholten, zeitgestempelten Tests. Die Aufschlüsselung:
- DNS-Abfrage: 2ms
- TCP-Handshake: 31ms
- TLS-Verhandlung: 36ms
- Server-Verarbeitung: 35ms
Diese TTFB unter 150ms bedeutet, dass Seiten fast sofort gerendert werden – entscheidend für SEO und Nutzerbindung. Obwohl vollständige Ladezeiten nicht erfasst wurden, deutet die schnelle TTFB auf effiziente Server-Verarbeitung hin.
Zuverlässigkeit
InMotion bietet eine einwandfreie Uptime in allen erfassten Zeiträumen:
- 30 Tage: 100%
- 90 Tage: 100%
- 365 Tage: 100%
Keine Ausfälle innerhalb eines Jahres zu verzeichnen ist bei Shared Hosting selten und macht es zu einer starken Wahl für geschäftskritische Websites.
Globale Reichweite
Die Antwortzeiten variieren je nach Kontinent, bleiben aber wettbewerbsfähig:
- Europa: 46ms (Vorteil durch Amsterdam-Rechenzentrum)
- Asien: 40ms (wahrscheinlich begünstigt durch Amsterdams Peering)
- Nordamerika: 117ms (optimiert für US-Traffic via LA/Ashburn)
- Ozeanien: 253ms (erwartete Latenz für US/EU-basierte Server)
- Südamerika: 340ms (kein lokales Rechenzentrum)
Praktische Auswirkungen:
- Europäische/asiatische Besucher erhalten nahezu VPS-Geschwindigkeiten.
- Die US-Leistung ist solide, wenn auch nicht die absolut schnellste im Inland.
- Nutzer aus Ozeanien/Südamerika haben mit höherer Latenz zu rechnen – bedenken Sie dies, falls Ihre Zielgruppe primär dort sitzt.
Die Zahlen zeigen einen Anbieter, der für transatlantischen Traffic optimiert ist, mit Redundanz durch drei globale Rechenzentren.
Funktionsmatrix
Jeder Parameter ist echtes Katalogdatum; ein ✓ bedeutet, wir haben es auf der Anbieterseite geprüft.
InMotion Hosting Features & Plattform im Detail
Leistung & Infrastruktur
InMotion Hosting betreibt drei Rechenzentren in strategisch günstigen Lagen: Los Angeles (USA), Ashburn (USA) und Amsterdam (Niederlande). Diese mehrregionale Aufstellung gewährleistet niedrige Latenzzeiten für Besucher aus Nordamerika und Europa.
Durchschnittliche globale Antwortzeiten aus unseren Tests:
- Europa: 46ms
- Asien: 40ms
- Nordamerika: 117ms
- Südamerika: 340ms
- Ozeanien: 253ms
Die Aufschlüsselung der Verbindung bis zum ersten Byte (TTFB) zeigt einen Median von 104ms, wobei die DNS-Auflösung nur 2ms und die Serververarbeitung 35ms benötigt. Die Betriebszeit ist in allen erfassten Zeiträumen einwandfrei: 100% über 30 Tage, 90 Tage und 365 Tage.
Hosting-Pläne & Ressourcen
Alle drei Shared-Hosting-Pläne—Launch ($4.99/mo Einführungspreis, verlängert sich bei $13.99), Power ($5.99/mo Einführungspreis, verlängert sich bei $17.99), und Pro ($10.99/mo Einführungspreis, verlängert sich bei $24.99)—bieten identische Hardware-Spezifikationen: 4GB RAM und 2 vCPU-Kerne. Keiner der Pläne hat Bandbreitenbeschränkungen ("0TB Transfer" bedeutet ungemessenen Datenverkehr).
Wichtige Inklusivleistungen aller Tarife:
- Kostenlose SSL-Zertifikate (standardmäßig aktiviert)
- Kostenlose Domain-Registrierung (spart ~$15/Jahr)
- 90-tägige Geld-zurück-Garantie (branchenführend im Vergleich zu typischen 30-Tage-Policies)
Die Verlängerungspreise steigen deutlich—bis zu 180% höher für den Launch-Plan—daher sollten budgetbewusste Nutzer dies in ihre langfristigen Kosten einberechnen.
Support & Zuverlässigkeit
Supportkanäle umfassen 24/7 Live-Chat, Telefon und Ticketing, mit einer 84/100 Unterbewertung für Reaktionsgeschwindigkeit und Fachkenntnis. Die 100/100 Zuverlässigkeitsbewertung spiegelt die in Tests aufgezeichnete Ausfallzeit von null wider.
Sicherheit & Extras
Jeder Plan beinhaltet kostenloses SSL, sodass keine Drittanbieter-Zertifikate benötigt werden. Das 90-tägige Rückgabefenster ist ungewöhnlich großzügig und ermöglicht fast ein ganzes Quartal, um den Service risikofrei zu testen.
Geografische Überlegungen
Europäische Websites profitieren von der 46ms medianen Antwortzeit des Amsterdamer Rechenzentrums, während asiatischer Traffic sogar schnellere 40ms Antworten erhält. Nordamerikanische Besucher liegen im Durchschnitt bei 117ms, aber Südamerika und Ozeanien verzeichnen höhere Latenzzeiten (340ms bzw. 253ms).
InMotions Stärken liegen in konstanter Betriebszeit, globaler Reichweite und anfängerfreundlichen Extras wie kostenlosen Domains. Die festgelegten Hardware-Spezifikationen über alle Pläne hinweg bedeuten, dass Upgrades primär die Preise, nicht die Leistung beeinflussen.
Performance & infrastructure
| Datacenters | 3 locations |
Security
| Free SSL | Yes |
| HTTPS | Yes |
| Security Headers | 2 |
Support
| Channels | live chat, phone, ticket |
| 24/7 | Business hours |
| Response Time | Live chat, business hours |
Features & dev tools
| Free Domain | Yes |
Value & terms
| Money Back Guarantee | 90 days |
| Renewal Price | from $13.99/mo (intro $4.99) |
| Plans Tracked | 3 |
| Intro Vs Renewal | $4.99 → $13.99/mo |
Tarife & Preise
Preise in Ihrer Währung, umgerechnet vom kanonischen USD.
InMotion Hosting Preise & Wertanalyse
Tarifstruktur: Einführungspreise vs. Verlängerungsrealität
InMotions Shared Hosting folgt einem dreistufigen Modell mit aggressiven Einführungspreisen, die bei Verlängerung stark ansteigen:
- Launch: 4,99 $/Monat Einführung → 13,99 $/Monat Verlängerung
- Power: 5,99 $/Monat Einführung → 17,99 $/Monat Verlängerung
- Pro: 10,99 $/Monat Einführung → 24,99 $/Monat Verlängerung
Alle Tarife teilen identische Hardware-Spezifikationen: 4GB RAM und 2 vCPU-Kerne. Keiner der Pläne hat Transferlimits ("0TB" bedeutet unbegrenzte Bandbreite). Die Hauptunterschiede zwischen den Stufen werden in den öffentlichen Spezifikationen nicht genannt – wahrscheinlich handelt es sich um Backend-Ressourcenzuteilungen oder Support-Priorität.
Was enthalten ist (und was nicht)
Jeder Tarif beinhaltet:
- Kostenlose SSL-Zertifikate
- Eine kostenlose Domain-Registrierung
- 90-tägige Geld-zurück-Garantie (Industriestandard sind 30 Tage)
Auffällig fehlen Aufpreise für Backups oder Migrationen, die Mitbewerber oft berechnen.
Die lange Geld-zurück-Frist
InMotions 90-tägige Rückgabepolitik ist ein Alleinstellungsmerkmal, dreimal so lang wie der übliche Zeitraum. Dies ermöglicht fast ein ganzes Quartal zum Testen der Leistung, die in unseren Tests hervorragend ist (104ms TTFB Median, 100 % Uptime über 30/90/365 Tage).
Globale Leistung vs. Preis
Die Antwortzeiten variieren stark nach Region:
- Beste für Europa/Asien: 46ms (Amsterdam) und 40ms (wahrscheinlich Tokio via LA)
- Schwächste für Ozeanien/Südamerika: 253ms bzw. 340ms
Zum Einführungspreis von 4,99 $ ist dies für nordamerikanische und europäische Nutzer wettbewerbsfähig. Die Verlängerungssprünge auf 13,99 $+ machen es schwerer zu rechtfertigen, wenn Besucher hauptsächlich aus Regionen mit hoher Latenz kommen.
Fazit: Starker Start, steiler Verlängerungsanstieg
Die 65/100 Wertung spiegelt diese Zweiteilung wider:
✅ Vorteile: Branchenführende Rückgabefrist, konsistente Leistung und voll ausgestattete Einstiegspläne.
❌ Nachteile: Verlängerungspreise fast 3x höher als Einführungspreise, ohne sichtbare Ressourcen-Upgrades zwischen den Stufen.
Budgetbewusste Käufer sollten dies als 3-Jahres-Plan betrachten: Einführungspreis langfristig während Aktionen sichern oder auf den Verlängerungssprung vorbereitet sein. Leistungsorientierte Nutzer in unterstützten Regionen werden die Qualität als preisgerecht empfinden – aber immer das Verlängerungsdatum im Kalender markieren.

Shared hosting
| Plan | Storage | RAM | vCPU | Bandwidth | From (USD/mo) |
|---|---|---|---|---|---|
| LaunchSSLDomain | — | 4 GB | 2 | 0 TB | $4.99 |
| PowerSSLDomain | — | 4 GB | 2 | 0 TB | $5.99 |
| ProSSLDomain | — | 4 GB | 2 | 0 TB | $10.99 |
Support & security
Supportkanäle
InMotion Hosting bietet drei Supportkanäle: Live-Chat, Telefon und Tickets. Dieser mehrgleisige Ansatz stellt sicher, dass Nutzer Hilfe über ihre bevorzugte Methode erhalten – sei es für dringende Probleme (Telefon/Live-Chat) oder detaillierte Fehlerbehebung (Tickets). Die Unterstützungs-Unterbewertung von 84/100 spiegelt eine solide Erreichbarkeit wider, obwohl einige Mitbewerber zusätzliche Optionen wie 24/7-Priority-Tickets oder dedizierte Account-Manager bieten.
Sicherheitsfunktionen
Die Sicherheit wird mit 68/100 bewertet, wobei kostenlose SSL-Zertifikate der einzige erfasste Parameter sind. Das bedeutet, dass alle Pläne standardmäßig HTTPS-Verschlüsselung enthalten – ein Muss für moderne Websites. Funktionen wie automatische Malware-Scans, DDoS-Schutz oder Zwei-Faktor-Authentifizierung wurden in dieser Bewertung jedoch nicht bestätigt.
Zuverlässigkeit & Uptime
InMotion’s perfekte Zuverlässigkeitsbewertung von 100/100 wird durch eine 100%ige Uptime über 30, 90 und 365 Tage untermauert. Diese Konsistenz ist entscheidend für Unternehmen, bei denen Ausfälle direkte Auswirkungen auf den Umsatz haben. Das Fehlen von aufgezeichneten Ausfällen deutet auf eine robuste Infrastruktur hin, obwohl das nicht offengelegte SLA-Prozent keine formalen Garantien quantifiziert.
Globale Antwortzeiten
Die Reaktionsfähigkeit des Supports hängt nicht nur von den Kanälen ab, sondern auch vom Standort. Tests von fünf Kontinenten zeigen, dass Europa (46ms) und Asien (40ms) die schnellsten medianen Antwortzeiten aufweisen, während Südamerika (340ms) und Ozeanien (253ms) hinterherhinken. Nordamerika liegt bei 117ms, was angesichts von InMotion’s Rechenzentren in den USA und den Niederlanden angemessen ist.
Preis-Leistungs-Überlegungen
Die 90-tägige Geld-zurück-Garantie sticht hervor – sie ist dreimal so lang wie die branchenübliche 30-Tage-Frist. Dies ermöglicht eine ausgedehnte Testphase von Support und Sicherheit vor einer Verpflichtung. Allerdings steigen die Verlängerungspreise deutlich an (z.B. $4,99 → $13,99 für den Launch-Plan), was langfristige Budgetplanung erschweren könnte.
Fazit
InMotion’s Support ist zugänglich und zuverlässig, mit perfekter Uptime und starker globaler Performance. Die Sicherheit ist grundlegend, deckt aber die Essentials (SSL) ab, während die lange Rückgabefrist das Risiko mindert. Die höheren Verlängerungskosten und das Fehlen erweiterter Sicherheitsfunktionen (wie automatische Backups) verhindern eine höhere Bewertung in den Kategorien Preis-Leistung und Sicherheit.
Support, tested
We're actively testing InMotion Hosting's support — asking real technical questions over chat and tickets, timing the response, and scoring the answer. Results appear here once verified. No invented quotes.
Vor- & Nachteile
Pros
- 99.98% Verfügbarkeit in den letzten 30 Tagen
- Günstiger Einstiegspreis
- Kostenloses SSL inklusive
- Kostenlose Domain bei berechtigten Tarifen
Cons
- No notable cons from the current data.
Vorteile
- Perfekte Betriebszeit: 100 % Uptime über 30, 90 und 365 Tage
- Schnelle Leistung in den USA/EU: Median-TTFB von 104 ms, Europa bei 46 ms und Asien bei 40 ms
- Lange Rückerstattungsfrist: 90-tägige Geld-zurück-Garantie, dreimal so lang wie der Branchenstandard
- Kostenlose Domain & SSL: In allen Tarifen enthalten
- Transparente Verlängerungspreise: Klar aufgeführt (z. B. $4,99 Einführungspreis → $13,99 Verlängerung)
- Multikanal-Support: Live-Chat, Telefon und Ticketsystem
Nachteile
- Begrenzte globale Reichweite: Südamerika (340 ms) und Ozeanien (253 ms) haben längere Antwortzeiten
- Keine unbegrenzten Ressourcen: Alle Tarife listen 0 TB Transfer (strikt begrenzt) auf
- Hohe Verlängerungskosten: Verlängerungen steigen um 180–280 % (z. B. $5,99 → $17,99)
- Grundlegende Sicherheit: Kostenloses SSL, aber keine erweiterten Schutzmaßnahmen wie DDoS-Minderung erwähnt
- Identische Spezifikationen in allen Tarifen: Alle Pläne haben 4 GB RAM und 2 vCPU, was Upgrades weniger attraktiv macht
Experten-Fazit
InMotion Hosting: Leistungsstarkes Shared Hosting mit Preissprung
InMotion Hosting bietet herausragende technische Leistung – eine seltene 100/100-Bewertung bei Uptime und Geschwindigkeit – verlangt aber Kompromisse bei Preistransparenz und langfristigem Wert.
Der Leistungsführer
Mit einer medianen Time-to-First-Byte von 104ms und 100 % Uptime über 30, 90 und 365 Tage übertrifft InMotion die meisten Shared-Hosting-Anbieter. Drei Rechenzentren (Los Angeles, Ashburn, Amsterdam) sorgen für Antwortzeiten unter 50ms in Europa und Asien, während Südamerika (340ms) und Ozeanien (253ms) zurückfallen. Die Verbindungsoptimierung überzeugt: DNS-Auflösung in 2ms, TLS-Handshakes in 36ms. Für geschwindigkeitskritische Websites ein starkes Argument.
Preise: Aggressiv am Anfang, steile Erneuerungen
Der Launch-Plan für 4,99 $/Monat (Erneuerung: 13,99 $) wirkt günstig, aber:
- Alle Pläne nutzen identische Hardware (4 GB RAM, 2 vCPU), was Upgrades fragwürdig macht.
- Erneuerungspreise steigen um 180–280 % (z.B. Power von 5,99 $ auf 17,99 $).
- Kein unbegrenztes Datenvolumen: „0 TB Transfer“ deutet auf strenge Limits hin, genaue Schwellen sind nicht öffentlich.
Die 90-tägige Geld-zurück-Garantie ist großzügig, wirkt aber angesichts der Preissprünge notwendig.
Support und Features: Solide, aber nicht spektakulär
Der Support erreicht 84/100 Punkte mit Live-Chat, Telefon und Tickets. Kompetent, aber nicht erstklassig. Standardvorteile wie kostenlose Domain und kostenloses SSL sind enthalten, Backups, Staging oder CDN-Integrationen werden jedoch nicht erwähnt.
Für wen ist InMotion geeignet?
- Geschwindigkeitskritische Websites (z.B. WooCommerce, Lead-Generierung) in Nordamerika/Europa.
- Kurzfristige Projekte, die die 90-Tage-Rückerstattung nutzen.
- Nutzer, die Telefonsupport benötigen – eine Seltenheit in dieser Preisklasse.
Wer sollte Abstand nehmen?
- Budgetbewusste Langzeitnutzer (Erneuerungspreise sind hart).
- Hochfrequente Websites (Datenvolumen-Limits könnten greifen).
- Globale Zielgruppen außerhalb der Kernregionen (Latenz in Ozeanien/Südamerika ist hoch).
Fazit
InMotion ist ein Leistungsschwergewicht mit zuverlässiger Infrastruktur, aber das Preismodell und fehlende Feature-Unterschiede machen es schwer, außerhalb von Nischenfällen zu empfehlen. Wenn reine Geschwindigkeit wichtiger ist als Kostenvorhersehbarkeit, eine Option. Ansonsten: Vorsicht walten lassen.
Für wen InMotion Hosting geeignet ist (und wer sich anderswo umsehen sollte)
Am besten für US-/europäische Unternehmen mit Anforderungen an Uptime-Garantien
Mit 100 % Uptime über 30/90/365 Tage und einer medianen TTFB von 104 ms eignet sich InMotion für mission-kritische Websites, bei denen Ausfallzeiten Umsatzeinbußen bedeuten. Die Rechenzentren in Ashburn (Ostküste) und Los Angeles (Westküste) liefern Reaktionszeiten von 117 ms in Nordamerika, während Amsterdam europäische Besucher mit 46 ms bedient. Die ungewöhnlich lange Geld-zurück-Garantie von 90 Tagen – für Shared Hosting unüblich – ermöglicht Unternehmen, die Zuverlässigkeit risikofrei zu testen.
Aufstrebende Unternehmer, die ihre erste Website starten
Der Launch-Plan für 4,99 $/Monat beinhaltet eine kostenlose Domain und SSL, was zwei häufige Startkosten eliminiert. Während RAM (4 GB) und vCPU (2 Kerne) bei allen Plänen identisch sind, bietet das 90-tägige Rückgaberecht Spielraum, um eine Geschäftsidee zu validieren, bevor die Verlängerung auf 13,99 $/Monat steigt.
Agenturen, die mehrere Kundenseiten verwalten
Drei Rechenzentrumsoptionen ermöglichen die Anpassung der Serverstandorte an die Zielgruppen der Kunden. Die kostenlose Domain gilt für alle Pläne und ist nützlich, wenn Kunden mit neuem Branding on-boarded werden. Support per Live-Chat, Telefon und Tickets unterstützt zeitkritische Arbeitsabläufe von Agenturen.
Wer Alternativen in Betracht ziehen sollte
Hoch frequentierte Websites oder ressourcenintensive Anwendungen
Alle Pläne bieten 0 TB Transfer (unbegrenzt, aber unter Fair-Use-Bedingungen) und sind auf 4 GB RAM/2 vCPU begrenzt. Websites mit anhaltendem Traffic oder komplexen Skripten könnten an unsichtbare Grenzen stoßen.
Zielgruppen in Asien/Ozeanien
Trotz einer respektablen Reaktionszeit von 40 ms in Asien schadet das Fehlen lokaler Rechenzentren Ozeanien (253 ms) und Südamerika (340 ms). Konkurrenten mit Servern in Sydney oder Singapur wären hier besser geeignet.
Entwickler, die granularere Kontrolle benötigen
Shared Hosting bedeutet keinen Root-Zugriff, keine benutzerdefinierten Serverkonfigurationen oder erweitertes Caching. Das Fehlen von Staging-Umgebungen oder Git-Integration in den erfassten Features deutet auf einen Fokus auf traditionelle Website-Betreiber statt Entwickler hin.
Langfristige Projekte mit knappem Budget
Während die Einführungspreise bei 4,99 $/Monat beginnen, verdreifachen sich die Verlängerungskosten fast (13,99–24,99 $/Monat). Projekte mit mehrjährigem Horizont sollten Anbieter mit geringeren Preiserhöhungen bevorzugen.
E-Commerce-Websites mit PCI-Compliance-Anforderungen
Das Fehlen von PCI-Zertifizierung in den erfassten Sicherheitsparametern deutet auf Standardbeschränkungen von Shared Hosting hin. Hochriskante Shops sollten die Compliance vor der Anmeldung direkt überprüfen.
Das Fazit: InMotion überzeugt für US-/EU-Unternehmen, die Uptime und Supportkanäle priorisieren, aber Power-User und nicht-westliche Zielgruppen finden bessere Alternativen.
Nutzerbewertungen
Real, verified reviews from logged-in users. We screen every submission for fraud and never publish fake reviews.
No reviews yet — be the first to share your real experience with InMotion Hosting.
Loading reviews…
Questions & answers
No questions yet.
InMotion Hosting vs. die Alternativen
Die nächsten echten Optionen aus unserem Katalog — mit Gründen für einen Wechsel.
9.0 score · from $2.99/mo
- →Higher HostingTweaks score (9.0 vs 8.2)
- →40% cheaper entry price
8.7 score · from $2.50/mo
- →Higher HostingTweaks score (8.7 vs 8.2)
- →50% cheaper entry price
8.6 score · from $2.50/mo
- →Higher HostingTweaks score (8.6 vs 8.2)
- →50% cheaper entry price
Explore & compare
Compare InMotion Hosting
Explore cloud hosting
More on InMotion Hosting
FAQ
Was ist der günstigste Plan von InMotion Hosting?
Der Launch-Plan beginnt bei $4,99/Monat (Verlängerung zu $13,99/Monat) mit 4GB RAM, 2 vCPUs, kostenlosem SSL und einer kostenlosen Domain. Er wird durch eine 90-tägige Geld-zurück-Garantie abgesichert.
Wie schnell ist InMotion Hosting?
Tests zeigen eine mittlere Time to First Byte (TTFB) von 104ms, mit globalen Antwortzeiten zwischen 40ms in Asien und 340ms in Südamerika. Alle Rechenzentren (Los Angeles, Ashburn, Amsterdam) erreichten 100 % Uptime über 30/90/365 Tage.
Was ist in allen Plänen enthalten?
Jeder Plan beinhaltet kostenloses SSL, eine kostenlose Domain und identische Hardware (4GB RAM, 2 vCPUs). Es gibt keine angegebenen Bandbreitenbeschränkungen. Die Verlängerungspreise steigen nach der Einführungsphase auf $13,99–$24,99/Monat.
Wie zuverlässig ist InMotion Hosting?
Die Uptime lag in allen erfassten Zeiträumen (30/90/365 Tage) bei 100 %. Verbindungstests zeigen konsistente Leistung: DNS (2ms), TCP (31ms), TLS (36ms) und Server-Wartezeit (35ms) tragen zur TTFB von 104ms bei.
Welche Support-Optionen gibt es?
Live-Chat, Telefon und Ticket-Support sind verfügbar. Die Support-Bewertung liegt bei 84/100, was Reaktionsfähigkeit zeigt, aber kein 24/7-Chat (genaue Stunden nicht getestet).
Gibt es eine Geld-zurück-Garantie?
Ja: 90 Tage für alle Pläne, eine der längsten im Shared-Hosting-Bereich. Rückerstattungen gelten zum Einführungspreis (z. B. $4,99/Monat für Launch).
Für wen ist InMotion am besten geeignet?
Website-Betreiber, die US/EU-Hosting mit nachgewiesener Uptime (100 %) und mittlerer Geschwindigkeit (104ms TTFB) benötigen. Die 90-Tage-Garantie senkt das Risiko, aber die Verlängerungspreise verdreifachen sich fast.
Warum die 91/100 HostingTweaks-Bewertung?
Perfekte Leistung (100/100) und Zuverlässigkeit (100/100) gleichen den mittelmäßigen Wert (65/100) aufgrund der Preiserhöhungen aus. Kostenloses SSL/Domain und 3 Rechenzentren steigern den Funktionsumfang (79/100).